Уголовное право

Имеют ли право при обыске требовать пароли от заблокированных устройств?

Знайте свои права при обыске:
• пользоваться помощью адвоката (статьи 53, 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• присутствовать при обыске (статья 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• следить за действиями участников обыска (статья 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• не свидетельствовать против себя и своих близких (это право гарантировано статьей 51 Конституции РФ, на которую Вы вправе в любой момент сослаться);
• не сообщать следователю пароли от компьютеров и мобильных устройств (это право также вытекает из статьи 51 Конституции РФ);
• потребовать неразглашения обнаруженных во время обыска подробностей вашей частной жизни, личной и семейной тайны (статья 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• потребовать прекратить любые действия, сопряженные с насилием, угрозами, а равно создающие опасность для жизни и здоровья (статья 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• занести любые замечания касательно хода обыска в протокол (статья 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
• получить копию протокола обыска (статья 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Если к Вам пришли с обыском, не торопитесь сразу же открывать следователю.
НО! Не идите на конфликт, скажите, что готовы сотрудничать и вскоре сможете его впустить.
Не оказывайте сопротивления, не нападайте и не оскорбляйте сотрудников полиции:
Если вы вообще откажетесь открывать, они могут попросту выломать вам дверь.
Олеся Чикина(Амирова)
Лучший ответ
попросить могут
Виктор Феденев
Попросят. Не дашь, изымут устройства, взломают.
Елена Радаева
Лариса Гончарова Так если их в любом случае будут изымать?
А зачем они им? У них закон Яровой есть.
не обязан им это сообщать
Имеют. Разнесут ваше устройство правоохранительные органы.
Нет, но могут изьять и отправить на экспертизу.
Вова Пантилеев
не запрещено.
Shukurullo Yakubov
Нет, они не в праве это делать, тем-не менее они могут угрожать, заставлять, запугивать, но они НЕ В ПРАВЕ требовать это, но если вы поддадитесь запугиванию и выдадите - они будут только рады и скажут что пароля небыло.
Требовать могут все что угодно, но пароли называть не обязан.
Можно от страха забыть.. и все...
Sirj Sirj
на бумаге - мы не должны свидетельствовать против себя,
а в реале... всё может быть...
Gulzat Beksultanova