Уголовное право
имеет ли право требовать деньги ?
сына обвиняют по 116 ч1 и130 ч1 .Что бы выйти к мировому соглашению пострадавший требует 50000 рублей Имеет ли он на это право ? Консультировалась у юриста . Юрист сказал , что это является вымоганием денег и я имею право подать заявление в милицию за вымогание денег .
Ну вымогательства тут точно не будет, в лучшем случае за уши можно натянуть (и то теоретически) - самоуправство т. к. потерпевший предполагает, что законно с Вас требует деньги, а Вы это оспариваете.
На самом же деле - указанные дела по своей категории прекращаются за примирением сторон и тут мировой суд оправдывает свое название и впервую очередь пытается примирить стороны. Для этого суд может даже время дать и отложить рассмотрение дела. По сумме - это сугубо индивидуалный параметр, который зависит от жадности потерпевшего. На практике же 50 т. р. за побои и оскорбление это многовато. У меня по делам подзащитные было и тяжкий средней тяжести вред (ст. 112 УК РФ) за 3000 прекратили, а было и 30 т. р. с рассрочкой по ст. 115 УК РФ (легкой тяжести вред) . В последнем случае человеку нужно было не получить судимость т. к. родня в правоохранительных органах, и первоначально ущерб предъявили в 70 т. р. , до суда сбили на 30 т. р.
Вообщем если факт судимости для Вас не так ужасен, то либо ведите разговоры на снижение суммы или вообще откажитесь платить.
Про наказание не пишу т. к. оно по таким статьям серьезным не бывает, да и тот же штраф выплачивается в пользу государства.
требует это значит что он не вымогает. все нужно довести до суда
Да это вымогательство, только нужно еще доказать, что он вымогает и шантажирует ...
Напишите заявление о вымогательстве. А статьи лёгкие, пусть во всём сознается, если виноват, и пусть просит рассмотреть дело в упрощённом порядке. Дадут немного условно или небольшой штраф.
Это всего лишь обсуждение условий мирового соглашения (предложение потерпевшей стороны) -можете не соглашаться. А к ответственности его привлечь невозможно. возможен торг