Уголовное право

досмотр личных вещей у задержаного в полиции. Имеет он право требовать присутствия понятых?

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/918afa9964591bc0cc849f9f4df0ea6e3afb07ac/
так что можно просто потребовать производства видеозаписи
Алексей Романов
Лучший ответ
Да. Я однажды был понятым в такой ситуации.
Таня Дронова
Без понятых все равно протокол составлять не будут. Так как если что-то найдут, а понятых пригласят позже фактического обнаружения каких-либо запрещенных предметов, то этим протоколом можно будет подтереться и менты это прекрасно знают.
Astghik Hayrapetyan
Полное право имеет, чтоб не подбросили чего. Досмотр без понятых - это нарушение закона., и если даже найдут что запрещенное - любой, даже самый бездарный адвокат это оспорит. Жалуйтесь в областное МВД на этих "орлов" - вставят по самое "не хочу" им ума-разума, потому что даже азбуку полицаеву не освоили до сих пор....
Величко Анна
А нахрена их требовать? С суде скажешь, что осмотр был без понятых, это не твое, подбросили.
Процедура личного досмотра тех вещей, которые находятся при физическом лице, строго регламентирована. Статья 27 (п. 7) Кодекса об административных правонарушениях РФ проливает свет на основные нюансы, обязательные к выполнению:

Досмотр проводится в случае необходимости и в целях обнаружения предметов административного правонарушения.
Досмотр могут проводить только те должностные лица, которые перечислены в вышеуказанной статье Кодекса (п. 2, п. 3). При этом пол должностного лица, осуществляющего досмотр, должен быть таким же, как и у досматриваемого.
При досмотре должны присутствовать два понятых одного с досматриваемым пола. Присутствие понятых является обязательным условием досмотра, поэтому досматриваемый даже не должен просить об этом.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ugolovnoe-pravo/pravila-dosmotra-lichnyih-veschej-.html#ixzz5eAwQf4xi
Да, он это должен сделать. Дабы отменить такие случие аля "Ой, а что это за пакетик?"
Или "Но, этого же не было".Чтоб понятые могли следить за полицаем