Уголовное право

Имеют ли право ППС задерживать и осматривать личные вещи прохожего без объяснения причин?

например при проведении какой-лиьбо операции (например вихрь-антитеррор) -могут открою тайну в МВД есть масса всяких операций и они постоянно проводяться...
Лина Кон
Лучший ответ
Имеют только при наличии достаточных оснований! !

Всегда, когда подходят сотрудники Милиции (Полиции) в первую очередь проси предъявить удостоверение!! Они обязаны это делать, но только по просьбе!!!! Смотри и запоминай ФИО, № отделениия
Потом можешь предъявить и свои если есть с собой! Носить паспорт ты не обязан!!! !
Поом проси разъяснить на каком основании они тебя остановили и досматривают!!! !
Просто провека документов -не катит!! ! Должены быть основания:
- Следы крови на одежде
- на тебя указали свидетели
- похож на ориентировку... .

Если что потом жалобу в прокуратуру
Карен Аракелян А жалобу как составлять не подскажете? Нужны ли какие-нибудь доказательства моих слов?
хотелось бы чтобы было НЕТ. Но и звените господа могут! В соответствии с законом о милиции ст 11.
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

чтоб избежать ненужных комментариев. Доказать что их основания для досмотра были незаконными невозможно! Приведут кучу свидетелей и ориентировок
Keti Badashvili
Карен Аракелян Если не ошибаюсь, они имеют право подозревать если ты не предоставил паспорт
незнаю имеют нет но было останавливали!! ! а вдруг ты бомбу тащиш.... или кг. наркотиков.... или миллион.. . всем надо делиться, и если остановили даже не придется голову ломать с кем именно особенно если ты под шофе....