Уголовное право
Имеют ли право работники магазина на досмотр и обыск личных вещей?
Ребенку 10 лет Не оплатил товар стоимостью 30 руб. Чтобы убедиться что больше ничего у него нет. Ребенка администратор отвел в отдельную комнату и сделали обыск её личных вещей и карманов. Имели ли на это право работники магазина .?
Однозначно нет. Кроме сотрудником милиции досмотр никто производить не вправе.
Не имеют.
А вообще-то воровать нехорошо.
заявление в прокуратуру-затем заявление в суд и топить этот магазин до последнего чтоб произволом не занимались-да ребенок виноват но им не позволено проводить самостоятельно какие-либо денйствия-на то и магазин
инспектор по делам несовершеннолетних в присутствии взрослых (родителей) украл в присутствии администрации.
работник магазина так же как и охранник магазина имеют право только задержать человека до приезда вызванной бригады милиции и только работники праоохранительных органов имеют право производить досмотр личных вещей.
Если есть для этого основания. В Вашем случае -это настоящий произвол.
Нет. они обязаны были вызвать сотрудников милиции и родителей. Досмотр несовершеннолетних проводят только в присутствии законного представителя- родителя
Я вам в вашем другом вопросе ответила, не заметив этот. К отвеченному добавлю, что раз ребенок еще и девочка- тем более не могли досматривать. Положен досмотр женщины (девушки) только женщиной и в присутствии понятых-тоже женщин! Жалуйтесь на них, конечно. Если девочка хотела что-то украсть- проведите с ней беседу строгую, чтоб этого больше не повторилось. . А если случайно забыла оплатить, тем более жалуйтесь! Каждый может задуматься, ошибиться. Все же люди!
Вообще это должен был делать охраник, а если его нет то администрация магазина, но при вашем присутствии, без вас они не имеле право это делать!
нет
А ты не воруй. сопрёшь товар в магазине и хочешь выести, охранник увидел, что товар спёр, может теюя скрутить, пендель дань, потом докажи, а он докажет что ты товар спёр и тебя в ментовку загребут
Нет, досмотр личных вещей может осущевстлять сотрудники правоохранительных органов в присутствии 2х понятых+протокол досмотра-остальное ограничение прав, касаемо лиц недостигших 18(14) лет без родителей или опекунов даже смотреть в их сторону немогут,
продавец совершил самоуправство, напишите заявление в милицию+есле сделаете заключение психолога о травме можете отсудить хор. сумму
..если у администратора нет лицензии на охранно-детективную деятельность то - нет...
*всё правильно работники сделали! -если этим всё и закончилось.. .
ребёнок запомнит на всю жизнь! по себе знаю (мне такой!! ! разбор полёта устроили.. . я незнала, что и думать).. .
потом пол года стороной обходила супермаркет