Уголовное право

Имеет ли право участковый инспектор РОВД производить обыск в жилище у подозреваемого?

Из "Закон о милиции" права:
6) производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия
( УПК РФ Следователь: давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении)
16) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(ненужное зачеркнуть! )
А сам обыск в соответствии со ст. 182 УПК РФ, если имеются основания полагать.. .

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов
Кристина Чагина
Лучший ответ
Если есть решение суда, то может!
Анна Амплеева
При наличии достаточных оснований участковый УПОЛНОМОЧЕННЫЙ РОВД (ГОВД) вправе произвести и осмотр, и досмотр, и боыск и выемку ипр.
Если у него имеется поручение следователя, то несомненно имеет право
Н.
Никита .*oopss*.
Может если у нег есть на это санкция от прокурора.
Если у него есть разрешение, то да...
Также может провести осмотр (не обыск) с письменного разрешения хазяина в дальнейшем уведомить письменно прокуора
Участкой уполномоченный милиции вправе провести обыск в жилище, если: 1. возбуждено уголовное дело; 2. у него имеется поручение следователя, в производстве которого находится уголовное дело; 3. у него имеется постановление о производстве обыска (выемки) , которое может быть как судебное, так и от имени следователя ( в случае не терпящих отлагательства).