Уголовное право

имеет ли право участковый останавливать авто и штрафовать

Смторя что вам вменяют в вину. В части, касающейся нарушений ПДД, старшие УУМ и УУМ в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ вправе рассматривать дела (то есть- именно ВЫНОСИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ) об АПН по ряду статей-
----------------------------
9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки) , статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30
Татьяна Син
Лучший ответ
именно участковый кроме ГИБДД на своем административном участке и имеет право оформлять административные протоколы по линии ГИБДД-ему специально выдаються точно такие же протоколы как и у ГАЙцов-так что это не произвол участкового-подчеркну-именно на своем участке и на ряд правонарушений-которые указали вам предыдушие ответчики-а не стоя на трассе Москва-Киев-там конечно он излишен:)))
Нет не имеет, если это связано с эксплуатацией авто. Вот если вы сосвершили проступок, относящийся к КОАП, сели в машину и поехали, то участковый для оценки вашего поступка и предъявления к вам претензий вправе предложить вам остановиться для выяснения происходящего.
Останавливать имеет право, и досмотреть и протокол составить, а вот вынести постановление (по протоколу) он не может. Протокол, составленный УУМ отправляется для принятия мер в ГИБДД.
Андрей Л
Останавливать не имеет право, если машина конечно не херачит по газонам, штрафовать имеет право по некоторым статьям, за нарушения благоустройства, за неправильную парковку, ну если это не его компетенция вызовет напрямую гацов, так что в принципе может все .
Карина Коваль
нет немеет
Михаил Котов
нет это привилегия гибдд