В общем, в магазине запищала антикражная система, охранник отвёл подозреваемого в краже в служебное помещение. Там он сказал-"Покажите рюкзак".Человек, пребывая конечно в шоке, сам снял и открыл рюкзак. Достал все находящиеся в нем вещи на стол. Потом также по просьбе охранника показал и карманы. После была беседа
*охранник*-вы признаете что вы украли это
*человек*-молчит
*охранник*-молча берет и уносит все куда-то, при этом оставляя человека в служебном помещение под надзором ещё одного 2-ого охранника.
Так вот, имел ли права 1-ый охранник на то что он совершил??
Уголовное право
Имеет ли право охранник осматривать вещи подозреваемого в краже, если человек сам показал сумку и карманы по его просьбе
Человек был глуповат видимо и выполнил все сказанные ему действия.
1. Пошел в подсобное помещение.
2. Показал вещи лежащие у него у рюкзаке.
Запоми, у охранника нет законных способов принудить тебя к совершению этих действий.
Охранник может задержать тебя до приезда полиции в случае:
1) Запищала рамка металлоискателя
2) Охранник был свидетелем кражи
Не путает понятия осмотра и досмотра. Осмотр - визуальное просматривание вещей.
Досмотр - способность не только визуально осматривать вещи, но и прикасаться к ним.
Полицейские имеют право проводить досмотр только при наличии 2х понятых, все это делается про протокол, копию которого тебе должны выдать на руки.
1. Пошел в подсобное помещение.
1) Запищала рамка металлоискателя
2) Охранник был свидетелем кражи
Человек имеет право показывать, что у него в рюкзаке и в карманах, хоть охраннику, хоть первому встречному. Его попросили -- он по своему желанию показал. Никаких понятых ему для этого не нужно.
охранник вообще не имеет права производить досмотр личных вещей
ничего охранник не имел права делать. только вызвать ментов. и то, они бы приехали если бы кража была больше, чем на 1000 рублей. до 1000 -- административка, ментам нету интереса возиться.
Lee Seung Ae
1000-2500 адм, если повторная кража от 1000 то уже УО.
Эдуард Рудь
на административку мусора плохо едут. автор -- лох
Нет, конечно. Только в присутствии полиции. Подстава и развод.
Пишите жалобу.
У охранников вообще прав почти нет, они могут только если что, сообщить полиции, да урегулировать какие-то конфликты в магазине
понятые должны быть, охрана не имеет права. Только полиция. Часто пищат антикражные метки на продаваемых вещах. Касса должна выжигать их.