Уголовное право

имеют ли права ППС забирать людей в участок?

мой знакомый возвращался домой из гостей в слегка поддатом состоянии, остановили спросили откуда куда все объяснил, что из гостей домой, рассказал что сколько пил, документов с собой не было, его забрали! что делать в такой ситуации и законно ли это?
Во первых, когда подходят сотрудники якобы для проверки документов, всегда требуйте предъявления служебного удостоверения!!! !
Они обязаны его предъявлять, но только по просьбе!! ! Не передавая в руки
Во вторых, паспорт с собой Вы носить не обязаны!!!! Вы обязаны иметь его, т/е получить и бережно хранить!!! !
В руки передавать не обязательно!! !
Чтобы задержать Вас должны быть веские основания!! !
Единственное, что пьяный был, за появление в общ месте.. .

И еще!! ! Внимательно почитайте:
Cтатья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

1. Объектом данного правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение независимо от того, в результате потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача наступило такое опьянение. Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах.

Квалификация рассматриваемого правонарушения должна осуществляться с учетом результатов медицинского освидетельствования лица.

2. Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии) .

Под общественным местом в диспозиции рассматриваемой статьи понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей (см. п. 2 комментария к ст. 20.20). Под общественным местом в данном случае понимаются также организации торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

Если появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, ответственность должна наступать за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.

3. Субъектами рассматриваемого правонарушения могут являться лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

4. Правонарушение выражается в форме умысла.
Анастасия Костенко
Лучший ответ
личность выяснят и отпустят..
Сергей Сокол
Это законно. Работники ППС - это сотрудники милиции, по закону они имеют право на доставление лиц, совершивших административные правонарушения (наверняка забрали за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) , на доставление лиц для установления личности (при отсутствии у такого лица при себе документов, удостоверяющих личность) .
Можно, конечно, спорить насчёт степени алкогольного опьянения.. . Но вряд ли Вам удастся доказать незаконное доставление и привлечение к ответственности. Если только у Вас не было свидетелей.
Махмуд Якупов
100% именют на ето право. Вот не давно кента забрали, за то что он при обычной проверке человека сказал человеку Высших Органов: ..Какое вы имеете право.. .
Вот за ето его и забрали в участок
Имеют-имеют! На каком основании? Они сообразят, не сомневайся...
Кай Ice Heart
конечно имеют право, без документов, пьяный, у него могли бы сотрудники ДПС авто, лешить прав, и арестоать на 15 суток
Nurgul Djunsova