Уголовное право

Имеет ли право полиция брать штраф за неположенное место для пешеходного перехода с психически больного человека?

Инвалид 2 группы, психически больной, перешел дорогу в неположенном месте, имеет ли право полиция брать с него штраф за это и заставлять подписывать документы удостоверяющие штраф за такое правонарушение. Сказали что типа пенсионерам и инвалидам скидка будет в течении 2 недель оплатить штраф. Как вы считаете это законно? Если незаконно то куда обращаться?
Нет, не имеет право брать, тем более с больного состоящего на учёт в ПНД, не имеют права понуждать подписывать документы в том числе больного состоящего на учёте в ПНД. Обращаться в суд, с мёд документами об отмене штрафа. Если брали наличными в УСБ. Удачи. Адвокат Бессонов Денис Анатольевич.
Fotinija Ivanova
Лучший ответ
Ксюша Пилипец А в соц. защиту можно пожаловаться? Она вроде как бы защищает инвалидов? У вас был опыт с подобными делами? Если был то чем решилось?
Fotinija Ivanova Соц защита вам не поможет скорее всего, такого явного беспредела на моей практики ещё небыло.
А что у наш душевнобольные могут переходить там где им захотелось? Или для них нужен отдельный психоЗакон? Для Закона все равны. Болезнь -это не повод нарушать Закон. Давай онкобольные будут нарушать, а если это приведет к печальному исходу?
™K
™ Kleopatra ™
Светлана Голубова А вы попробуйте больному человеку обьяснить это что все законы равны. Для того он и больной что с него брать не чего и невозмешь.
да все верно, а штраф пусть платят его законные опекуны, если у него сейчас ремиссия =))
Имеет. Если он недееспособный - почему он по улице ходит?
1. Полицейский - не эксперт, чтобы устанавливать вменяемость.

2. Психически больной + инвалид не означает, что он невменяемый.
=============================

КоАП РФ, Статья 2.8. Невменяемость
Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.
Максим Быков
Нет
есть закон каторый ясно сказоно душевные люди если что то потписывают какие либо документы то только в присудствие опикуна иначе дурака можно развести что угодно подписать
Анжелика Тахмазян умники нашлись