Закон (уголовно-процессуальный) НЕ содержит ограничений во временном промежутке между предъявлением обвинения и предъявлением материалов уголовного дела для ознакомления в порядке ст. 217 УПК РФ.
Таким образом, после предъявления обвинения и допроса по существу предъявленного обвинения (избрания меры пресечения) , обвиняемый МОЖЕТ быть уведомлен об окончании предварительного расследования, после чего уголовное дело подшивается, нумеруется и материалы его предъявляются для ознакомления. И обвиняемый МОЖЕТ знакомиться.. .
Уголовное право
между предъявлением обвинения и ознакомлением с делом время какое установлено УПК или можно на следующий день ?
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не регламентирует какое время должно пройти после предъявления обвинения, чтобы можно было начинать ознакомление с материалами уголовного дела. Так что по закону можно знакомить и в этот же день, и на следующий и так далее.
В практике же сталкивался с тем, что следователь не стал предъявлять обвинение, уведомлять об окончании следственных действий и знакомить с материалами уголовного дела в один день. На мой вопрос, о том, в чем "проблема". Следователь пояснил, что им то ли на совещании, то ли на внутренней учебе, рекомендовали делать временные промежутки (не менее 1 дня) между предъявлением обвинения, уведомлением об окончании следствия и ознакомлением с материалами дела. Делается это мол для того, чтобы у обвиняемого было время на осмысление своего статуса и подготовки к своей защите.
В практике же сталкивался с тем, что следователь не стал предъявлять обвинение, уведомлять об окончании следственных действий и знакомить с материалами уголовного дела в один день. На мой вопрос, о том, в чем "проблема". Следователь пояснил, что им то ли на совещании, то ли на внутренней учебе, рекомендовали делать временные промежутки (не менее 1 дня) между предъявлением обвинения, уведомлением об окончании следствия и ознакомлением с материалами дела. Делается это мол для того, чтобы у обвиняемого было время на осмысление своего статуса и подготовки к своей защите.
можно! Если сроки есть! Вы можете и ознакамливаться пару дней!
Здравствуйте. Сегодня следователь пригласил меня ознакомиться с делом которое шло год. Я являюсь в этом деле обвиняемым, он хотел за один вечер точнее за раз закрыть дело в трех томах. Я начал давать ходотайства, чтобы допросили комвой в качестве свидетеля стороны защиты, мне ут же было отказано с формулировкой что я пытаюсь затянуть предварительное следствие с чем он не удовлетворяет мое ходотайство .Следователь мне предложил, ознакомиться в суде с материалами дела или же выдать мне копии всех трех томов. Так же было отказано в допросе человека и очной ставке с человеком который находится под какой то там защитой, но от показании этого человека зависит мое будующие.!!! так же хотелось узнать склько в день я могу по своему усмотрению ознакамливаться с материалами. если время такое . допустим прошел час и я пошел домой .следователь торопит меня закрыть дело так как у него сроки подошли к концу
Андрей Дудин
Чем у вас дело кончилось?
Похожие вопросы
- Срок предъявления обвинения по уголовному делу
- Что считается предъявлением обвинения?
- подскажите может следователь отсрочить предъявление обвинения всвязи с временным отсутствием адвоката? А
- Через сколько назначают суд после предъявления обвинения по уголовномй делу.
- На какое время по закону могут задерживать в милиции без предъявления обвинения?
- Нет подписи на протоколе ознакомления с делом
- Сколько человек может содержаться под стражей без предъявления обвинения?
- Подскажите пожалуйста - все следственные действия должны проводиться только после предъявления обвинения и возбуждения
- Каков процесс следствия . предъявления обвинения и сроки до подачи в суд по ст.119 УК РФ?
- Судебный пристав арестовал породистого кота, сколько он может его держать за решеткой до предъявления обвинения?