Уголовное право

Нет подписи на протоколе ознакомления с делом

По заверешнию следствия мне не дали ознакомиться с материалами уголовного дела, на протоколе ознакомления с делом нет моей подписи. Дело сейчас в кассационной инстанции.
Как на этом можно сыграть? Как можно ближе подойти к нарушению УК следователем (непредоставление информации гражданам, затрагивающей их законные права и интересы).
Полина .
Как это в протоколе нет Вашей подписи? Такого не может быть.. . А адвоката? В данном случае, следователь должен был бы написать, что обвиняемый отказался от подписи, что заверить своей. Но адвокат должен был обязательно расписаться, тем самым подтверждая запись следователя. Всё зависит от того адвоката, что он скажет.
Алексей Андреев
Лучший ответ
Если для следователя объявление обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявление для ознакомления всех материалов уголовного дела являются процессуальной обязанностью, то для обвиняемого и его защитника ознакомление с материалами уголовного дела - это их право, а для защитника - адвоката - еще и процессуальная обязанность, от выполнения которой он не может уклоняться (ч. 7 ст. 49 УПК РФ) .

http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4546
Дорин Тови
Оригинальное, конечно, мнение, в случае если обвиняемый отказываетсяот ознакомления с материалами уголовного дела, то для адвоката это обязанность!
Отвечая на вопрос Сергея Петрова :
На решение в кассационной инстанции указанный Вами факт не повлияет. Поздно. Тем более нет оснований для привлечения следователя к уголовной отвественности, я предполагаю, что протокол объявления об окончании предварительного следствия Вы подписали, а в протоколе ознакомления следователь написал. что от ознакомления отказались или, что от подписи отказались.
При получении Вами уведомления, что уголовное дело направлено в суд и в судебном заседании Вы не заявили о желании ознакомиться с материалами уголовного дела, никаких жалоб от Вас также не поступало, а в ходе рассмотрения судом дела материалы были изучены. Доказать в настоящее время, что Ваши права были нарушены невозможно! Максимальное наказание следователю- дисциплинарное.
Кассация отменяет приговор в связи с нарушением Вашего права на защиту:)) ) но это навряд ли....
Сергей T