Уголовное право
Отказался от своей подписи в протоколе. Говорю, что не моя.Обвиняемого оправдали.Грозят за ложн.показан. Какое наказан?
Что значит грозят? Пусть возбудят, проведут экспертизу и докажут, что подписи Ваши. Кстати, в протоколе бывает неодна подпись, а несколько, могут и доказать. А по поводу наказания, все зависит от того, по какой статье обвинялся человек, которого оправдали. Потом, не думаю, что оправдали только за счет того, что Вы отказались от подписей в протоколе
1,5 условно
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Если вы от своих показаний и подписи отказались в суде при рассмотрении уголовного дела, дав там ложные показания, то судья в праве вынести решение о возбуждении в отношении вас уголовного дела по указанной статье.
угол ответств, но вряд-ли у ментов много работы и не будут они этим заниматься.
Айнура Джанибекова
Из вопроса похоже, что он в суде от своей подписи отказался. Судья в праве вынети решение о возбуждении в отношении енго по ст. 306 УК РФ
Если по административке, то штраф от 1000 р. до полутора тысяч. Если уголовный или гражданский процесс, то если докажут, что соврал, теоретически можно получить реальный срок. На практике же дважды видел, как люди за лжесвидетельствование в уголовных процессах получали условные сроки.
докажут тебе будет "приятно" за все
Да плюнь ты.. . Ложное свидетельство чаще всего реально может быть доказано только если на мусорские штучки поведёшься и сам расколешься. . Типа тех, коими тебя сейчас пугают. Не дрогнешь - отстанут.
А так - до пяти лет . Ст . 307 УК
Айнура Джанибекова
С чкеего это до 5 лет то? До 2-х.
дача ложных показаний статья нобывает дело уголовное бывает административное и наказания разные