Следователь, выполняя действия по предъявлению обвинения, вручил Паршину постановление о привлечении его в качестве обвиняемого для ознакомления, а также разъяснил, в чем именно он обвиняется. При этом следователь предложил Паршину удостоверить выполнение данных действий своей подписью на постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Выполнить это требование обвиняемый отказался, поскольку, как он заявил, не считает себя виновным. Обвиняемый заявил также, что для того, чтобы защищаться, в том числе чтобы дать показания по предъявленному обвинению, ему нужно внимательно разобраться, в чем его обвиняют. Для этого он попросил вручить ему копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предоставить несколько суток для его изучения.
Как должен поступить следователь в связи с просьбой обвиняемого?
Уголовное право
Следователь обязан разъяснить обвиняемому, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого он своей подписью удостоверяет только то, что данное постановление ему объявлено и права разъяснены. Копии постановления сразу вручаются обвиняемому и его адвокату. Допросить обвиняемого следователь обязан НЕМЕДЛЕННО после предъявления ему обвинения, предварительно разъяснив ему его права и ст. 51 Конституции РФ.
Бред какой-то. Обвиняемый своей подписью на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого удостоверяет лишь тот факт, что это постановление ему объявлено. СВои пояснения по предъявленному обвтнению он может дать в ходе допроса
Статья 172. Порядок предъявления обвинения
1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.
6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.
7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору
Отпустить под подписку о невыезде, назначив явку не позднее, чем через трое суток. Выдав копию постановления о привлечении к уголовной ответственности. Если обвиняемый неблагонадёжен (скрывает местожительства или работы) - имеет право задержания до72 часов и обязан вызвать социального адвоката.
Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается ОБЯЗАТЕЛЬНО. Затем по УПК немедленно должен быть произведён допрос. Отказ от подписи фиксируем подписями понятых. В протоколе допроса так и пешем: "...Хочу давать показание по предъявленному обвинению позже, пока показания давать не желаю. . Ранее данные показания (не) подтверждаю.. "