Уголовное право
Как должен поступить следователь?
15 сентября 2004 г. рабочий склада ООО «Радуга» Моисеев и шофер того же предприятия Полковин привлечены к уголовной ответственности. Они похитили со склада ООО «Радуга» три ящика детских игрушек на сумму 70 тысяч рублей. На допросе Моисеев и Полковин показали, что похищенные игрушки они спрятали у своей знакомой Лолиной. Составив постановление о выемке указанных игрушек, следователь ОВД Щербаков явился к Лолиной и потребовал их выдать. Однако Лолина заявила, что у нее никаких игрушек нет. Как должен поступить следователь?
Три-четыре возможных варианта. Провести обыск в указанном Моисеевым и Полковиным помещении (если оно не жилое - сарай, гараж, баня и т. д.), предварительно вынести соответствующее постановление. Если это жилище, то либо обыск в жилище в случаях не терпящих отлагательств, так как промедление с обыском может повлечь утрату искомых объектов, потом засилить следственное действие в суде, получив постановление суда о законности проведенного обыска, либо направить в суд ходатайство, приложив обосновывающие материалы, для получение разрешения на производстве обыска в жилище, после чего уже проводить его, но это потеря времени и возможность утраты искомых объектов.
Есть конечно четвертый излюбленный метод, которым пользуется МВД, взять похищенное имущество и бабу, притащить за хобот в отдел, там допросить в качестве свидетеля, что имущество сейчас при себе в служебном кабинете, а далее вынести постановление о пр-ве выемки и изъять там же. Но это к условиям задачи не подходит, это просто практика.
Глянь в учебнике, чем обыск отличается от выемки
это его работа- пусть напишет бумагу что не знает ничего и этих друзей не знает.. а с ребятами надо пожестче и сделать им очную ставку..
осмотреть жилье
обыск в квартире лолиной не подойдёт?
ну я думаю сообщить ей о правах. что дача ложных там и всё такое, влечёт уголовную ответственность, а у тебя красотка дети, а если тебя посадят, то кто их будет ростить? да и потом кто они такие, что ты их покрываешь? да и это же игрушки, а ни шмотки от педика Армани, что о вроде того!