Статья 73. Места отбывания лишения свободы УИК РФ
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, частью первой статьи 208, статьями 209 - 211, 275, 277 - 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
Если Выш человечек не какой то особенный, то по общему правилу п. 1 приведенной статьи - по месту проживания (не регистрации) или осуждения.
Если хотите пойти путем закона, то после вступления приговора в законную силу сразу же обратитесь в УФСИН субъекта с соотвествующим письмом с просьбой оставить его отбывать наказание в г. Москва (подмосковье) приложив копии документов подтверждающих наличие такой необходимости. Конкретно в какую колонию, я просьбу ни разу не писал, но попробовать можно, только нужно обосновать её.
Уголовное право
Можно ли посодействовать тому, чтобы заключенного отправили отбывать срок в определенное ИУ
Можно, конечно
Можно
можно, если у тебя хорошие связи и много денег