Уголовное право
какой статус имеет сотрудник милиции находясь не на работе и в не рабочее время?
да ни кто
Этот статус он имеет постоянно. В любое время и в любом месте. На территории РФ.
Оба ответивших передо мной правы, зависит от того, что Вам конкретно интересно...
Такое же, как обычный гражданин. Только вот если в отношении него совершают преступление как в отношении сотрудника миллиции, тогда другое дело.
А вообще сотрудник милиции - на то и сотрудник милиции - видя любое правонарушение он обязан вмешаться.
Так что у Вас непонятный вопрос. Ситуации могут быть разные.
Если он пресекает правонарушение или преступление и при этом демонстрирует удостоверение - можешь считать, что он уже на работе.
Зависит от ситуации. Если работник милиции во ввнерабочее времпя видит нарушение закона, вмешивается, представляется и предъявляет свое служебное удостоверение – тогда он признается сотрудником милиции и имеет все права и несет обязанности сотрудника милиции в полном объеме.
сотрудник милиции 24 часа в сутки находится на службе. Как вы думаете, почему, совершение преступления сотрудником милиции вне рабочее время подпадает под компетенцию прокуратуры, а не следствия ОВД как общеуголовное преступление, совершенное гражданским лицом? Конечно, все зависит от ситуации в которой находится сотрудник милиции (вне работы) - свидетель он, либо обвиняемый и т. п.
А вот не большая проблема прочитать "Закон о милиции", он маленький и тоненький. И на всякий случай: захотелось Вам дать в бубен человеку.. . А человек перед "бубном" представился как СМ и дОкумент предъявил.. . Совсем другое дело....
Не на работе, не в рабочее время. да еще и выпивши - мент превращается в рядового гражданина, правда если с ним что-то произойдет.. . то когда он выйдет на работу, оденет форму и протрезвеет, он вспомнит всех своих обидчиков и применит к ним всю строгость действующего законодательства...
прим. к 318 ук - наличие распорядительных полномочий. в каждом подвемстве они свои. ну допустим у гаишника - обеспечение безопасности дорожого движения (приказ № 297), нарушения по КоАП, преступления УК РФ. если гаишник жарит шашлык на реке сверкая нагрудным жетоном и при этом Вы ни водитель, ни правонарушитель, ни преступник - это лицо без распорядительных полномочий в отношении Вас. Прикиньте аналогию
обычного гражданина