Уголовное право

Вася и Дима решили поменяться сот. телефонами.

Вася отдал свой, а Дима свой не отдал, и сказал, это взамен того плеера,что ты крал у меня пару месяцев назад. Вася накатал заяву, и тут-же Диму забрали в милицию. Там ему следователь сказал, давай тел. по которому мы тебя можем найти, и лучше не скрываться, так как если найдут,посадят на 15 суток. Обещали посмотреть, всё по камерам в магазине,так как дело происходило в магазине.Но свидетелей нет. Что ему может грозить? Понимаю ситуация очень глупая, это правда.Но всё-же. Имеют-ли они право,посадить на 15 суток.? Если можно ст.
Наденька V
ситуация в данном случае равная, но в данном случае можно рассмотреть либо самоуправство, либо мошенничество (завладел имуществом мошенническим путем) равная если была кража плеера, закон в принципе на стороне Васи т. к. у Димы находился сотовый телефон Васи, это будет являться вещ. доком по делу. Милиция также должна проверить версию о краже плеера, в случае подтверждения провести расследование. Ареста на 15 суток точно не будет т. к. на это надо законное основание, а если Дима будет скрываться, то в принципе ничего не будет, кроме случаев если возбуждено уголовное дело, тогда жулика можно посадить в изолятор до суда т. к. он скрывался, а вообще на стадии предварительного расследования лучше договориться полюбовно, если не получится то могут быть возбуждены уголовное дела по 159 в отношении Димы и 158 в отношении Васи.
Ирина Фомина
Лучший ответ
Наденька V Спасибо Вам большое за полный ответ.
Это всё правда и не шутка.
Просто жуть берет,от действия милиции.
Вася лох, что тут еще можно сказать. А несовершеннолетнего на 15 суток, это вряд-ли. На испуг мент берет.
Galina Patrakova
Наденька V Они оба совершеннолетние.
История из серии сказки Братьев Гримм, ну напишите в таком случае ответное заявление о краже плеера будет 1:1,а если нет свидетелей и телефон не найден, о чём вообще идёт речь...? Но самое главное, чтобы милиция давала 15 или сколько либо суток административного ареста вообще нонсенс...! У них, что судья в отделе начальником работает...? Короче если Вы, "ГОРЕ ГРАБИТЕЛЬ ОДИНОЧКА ИЗ ПОМПЕИ",боитесь, сходите в церковь и поставьте свечку, кому нибудь...! И получите индульгенцию...! Несовершеннолетние граждане РФ, административному аресту не подлежат и опрос их должен производиться в присутствии родителей и социального педагога...! Я всё сказал...!
Тебе бы книги писать.
Наденька V Вы не представляете, Но это правда.
Сегодня подруга позвонила и рассказала.Она очень за него переживает.
Если честно, мне смешно от этой ситуации, и грустно что милиция работает не в том направлении.
Похоже на задачу 3го класса
Ольга, вот что я Вам скажу. Что будет, то будет, не нам с Вами решать. Они сами знают, что делают. Если у них нет мозгов чтобы думать, что оин делают, лучше не делать, а дома сидеть
Jeff ™
Наденька V Потрясающий ответ ни о чем.