Уголовное право

допустим на некоего Васю Пупкина-велосипедиста,ночью напали 4 человека с целью отнять велосипед...

велосипед дорог и финансово и дорог сердцу Васи Пупкина. Поэтому он вынул режик заножил пару нападавших и сбежал развив первую космическую на велосипеде.Что стало с хулиганами и разбойниками он не в курсе.Что ему грозит
1) дороговизна финансовая, сердечная - значения не имеет.
2) странно, что фулиганы подкатили с плакатом "отдай велик Вася"... Иначе как можно понять, что у них в голове?. .
3) в каждом конкретном деле масса нюансов, и только бездари готовы решить любую задачу сразу на "восемь лет, да ещё строгого режима"... И потому предлагают ответственность за оставление в опасности (что за чушь? Он должен был их сперва зарезать. чтобы не быть зарезанному самому, а потом тут же реанимировать?. . И тут же зарезать, и опять реанимировать.. . :)))
Также пишут, что "превышение". В чём оно выразилось? Чтобы не было превышения - он что, должен был всем злодеям раздать по ножу и драться с каждым отдельно при секундантах?? ?
Никакого причинения здесь нет, так как из условий неизвестно, что случилось с фулиганами. Может, у каждого остался красивый порез на пальце.. . и не больше.
4) И наконец, последнее. НЕТ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ - сразу звонить в полицию.
Вывод: уехал Вася, и уехал. Если фулиганы живы и сами не пожалуются - то все нормально. Если же злоди первые пожалуются или если кто-то из них преставился.. . тогда да, могут быть проблемы. В идеале Вася, как САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, должен сам пожаловаться на хулиганов. Но сделать это лучше - только при своём адвокате. Иначе мы можем услышать про Васю только через несколько долгих лет...
Евгения Бургер
Лучший ответ
Каролинка *** "услышать про Васю только через несколько долгих лет" - браво!)))
Если он тут же не обратился в полицию - то "Оставление в беспомощном состоянии". Если обратился - то максимум "Превышение пределов необходиой самообороны", да и то вряд ли, то есть под большим вопросом.
Елена Оборина
Артем Горновой порезал двоих двое остались целыми он от них срулил "оставление" за уши притянуто
Сергей Пантюхин Глупости. Оставление в опасности считается таковым, если человек причинил телесные повреждения УМЫШЛЕННО (а здесь на 99% оборона - "ночью, 4 человека... напали..."), да ещё и оставил (заножил-то двоих, значит, двое других пусть и помогают! так что ни фига не оставил) в беспомощном состоянии (а где здесь беспомощность? С чего Вы взяли? Как "заножил" - это ещё вопрос, может, совсем чуть-чуть!).
Если неизвестно что стало с "хулиганами и разбойниками", то и правильный ответ дать невозможно
превышение пределов необходимой обороны нанесение тяжких телестных повреждений повлекших смерть
приговор суда ; восемь лет в колонии строгого режима. или приговор суда; находился в состоянии афекта подсудимого оправдать и освобадить из под стражи в зале суда. в первую очередь всё зависит от судьи во вторую от адвоката в третью от прокурора...
Сергей Пантюхин Что за чушь?
В чём выразилось превышение? В том, что человек был ОДИН - правда, да, с ножом, НО: против ЧЕТВЕРЫХ, НАПАВШИХ НОЧЬЮ???
Где Вы увидели повреждения, повлекшие смерть? Слово "заножил" не говорит ни о тяжести, ни о смерти.
8 лет! Что это Вы так насчитали? По какой такой статье? В конце концов, и по 111-4 могут дать ниже низшего!
Режим зависит от статьи. А Вы её не указали. Да и не факт, что по Вашей не указанной 111-4 рассмотрят дело.
А насчёт "оправдать", да "освободить"... во-первых, его ещё никто не взял под стражу. И я считаю, что и не за что! А во-вторых, оправдательные приговоры раз в 10 лет бывают, и уж от кого "всё" зависит - так точно не от судьи....:)) Или Вы даже не догадываетесь, какие отношения между судом и прокуратурой?..
Каролинка *** Астер, не нервничайте, Господин Кузнецов не юрист, а гуглист - так что - взятки гладки))))
Каролинка *** да Вы даже русского языка не знаете...ни то что законов.
И ответ признанный лучшим - не значит правильный ответ.
Люди часто ставят "лучший" за то, что хотят услышать, они не знают правильный он или нет иначе бы не задавали вопрос.
Каролинка *** как надоели идиоты,которые в реале не могут парировать,а в интернете тебе всю википедию скопируют.
Какое чашниково еще????
наврядли зайдет речь о превышении самообороны. Скорее всего, Вася Пупкин - маньяк, подкатил на велике к двум прохожим и зарезал их. Так что неча ножом махать
Дмитрий Алимбеков Хей девучка Вася хороший никого не обижал.Просто ну не захотел отдавать честно нажитое имущество
* необходимо знать, что поднимается под словом "напали"
- если подошли и сказали "дай покататься это одно", если сказали "отдавай велосипед" - это уже разбой

И тогда, если было явное преимущество в количестве людей, любой судья вынесет решение, что не было никакого превышения.
Но позвонить надо было сразу в полицию.
Дмитрий Алимбеков подрезали на автомобиле выбежали начали бить...
Ирина Леонова ну тогда даже если Вы всем ноги прострелили ничего бы не было, так как у нас согласно того же Пленума - необходимая оборона превышается,если СУЩЕСТВЕННО превышается вред нанесенный над возможным, в пределах необход. обороны: вред меньший, вред равный, вред больший, а вред существенно больший возможному уже превышает пределы.
Так как Вас могли и до смерти забить, ничего не превышено.
Вот если б был один человек и только с кулаками , а Вы на него топором...тогда да.
Евгения Бургер Насчёт превышения - согласен. Но почему "надо было СРАЗУ звонить в полицию"?..
Ирина Леонова чтобы четверо нападавших не опередили и не "накатали" заявление о "напавшем" на них маньяке с ножом.
А такое бывает.

Источник: опыт работы следователем
Зачем вообще нож доставать было? Вскочил бы на велик и уехал от них...
Дмитрий Алимбеков Ога да как на него вскочить когда бьют то?