Уголовное право

Скажите пожалуйста какое наказание будет, если поздно вечером на машине сбили велосипедиста?

Водитель ехал со скоростью 40-50 км/ч, не заметил велосипедиста, который ехал по дороге, без каких-либо опознавательных знаков (у него не было светоотражающих фонарей). Велосипедист находился в состоянии алкогольного опьянения. Ведь по ПДД велосипедист должен ехать по обочине, тем более в темное время суток.
Fariza Beisenbaeva
Необходимо понимать, что если водитель ВИНОВЕН в нарушении требований ПДД, в результате которых совершил ДТП (наезд на велосипедиста) , от чего последний получил телесные повреждения и скончался, и все это находится между собой в прямой причинно-следственной связи, то водитель будет нести ответственность по УК РФ. И это не смотря на такие условия: темное время суток, пьяный велосипедист, нет "катофотов" и пр. Значение будут иметь лишь обстоятельства исключающую ответственность, например, отсутствие технической возможности предотвратить наезд. Для установления вышеуказанного производится расследование.
Если вина водителя будет установлена, то он будет привлечен к у/ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде л/свободы до 5 лет. Данное преступление относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК) . Чаще всего - "условное" осуждение (ст. 73 УК) . Возможно примирение с потерпевшими (в данном случае представителями) и прекращение уголовного дела, что не влечет ни судимости, ни наказания (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). .
Zeynal Ali
Лучший ответ
по ПДД велосипедист имеет право на метр от обочины на проезжей части.
если был причинен ущерб здоровью, не смотря на то что дело было ночью и он был пьян возможно что привлекут к уголовной ответственности по "причинение вреда здоровью по неосторожности".
До смерти? . Тогда до шести лет, может и условно)))
Так дело возбуждено или нет?
Согласно Правилам дорожного движения водитель обязан выбрать безопасную скорость движения исходя из реальной обстановки - это дорожного покрытия, видимости и т. д. Таким образом, ему следовало выбрать такую скорость движения, которая позволила остановиться из расчета самой скорости, дистанции освещенности дороги светом фар собственного автомобиля. Отсюда вывод, водитель нарушил требования ПДД. Тот факт что велосипедист так же нарушил ПДД будет являться только смягчающим обстоятельством. А какое наказание назначит суд водителю автомобиля- это уже вопрос второстепенный, поскольку важнее вопрос: совершил ли водитель автомобиля преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ
Айгерим Kulebaeva
дадут года 3 условно... смотрела подобный случай в передаче Час суда