Водитель в момент возникновения опасности для движения обязан принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки.
Поэтому, не имеет значения на какой сигнал светофора пешеход переходил проезжую часть. В любом случае водитель обязан принять меры к предотвращению наезда.
То обстоятельство, что пещеход переходил проезжую часть на красный свет, повлияет лишь на время реакции водителя, если будет назначаться автотехническая экспертиза, то есть, вместо 1 сек. в экспертизу будет заложено 1,2 сек.
Если водитель ПДД не нарушил, то есть будет установлено, что он не имел технической возможности избежать наезда путем торможения, то его ответственность исключается, как уголовная, так и административная.
Уголовное право
Если машина собьёт пешехода, переходящего на красный свет - водителя всё равно посадят?
а это уже батенька ваши проблемы разрешенная скорость 60 и никто этого не отменял.. . собьешь на 80 будешь виноватым. . тормознвый путь + нанесенные увечья будут способствовать докательству того что ты виновен. . и пофиг что там нельзя переходить дорогу. .
Или штраф, или административная ответственность, или колония-поселение. Как решит суд.
Или штраф, или административная ответственность, или колония-поселение. Как решит суд.
Здесь всё зависит от того, мог ли водитель в принципе предотвратить наезд.
Грубо говоря-Если пешеход переходит на красный длинную прямую пустую улицу, водитель видит его издалека, но скорость не снижает и сбивает-посадят.
Если пешеход неожиданно прыгнул под колёса, когда машина была в метре от него-водителя, скорее всего, признают невиновным.
Это, конечно, "притянутые" крайние варианты. Просто для примера.
В жизни каждый случай разбирается отдельно и подробно.
Грубо говоря-Если пешеход переходит на красный длинную прямую пустую улицу, водитель видит его издалека, но скорость не снижает и сбивает-посадят.
Если пешеход неожиданно прыгнул под колёса, когда машина была в метре от него-водителя, скорее всего, признают невиновным.
Это, конечно, "притянутые" крайние варианты. Просто для примера.
В жизни каждый случай разбирается отдельно и подробно.
Скорее всего нет, если при этом со стороны водителя не будет более грубого нарушения ПДД (этот ответ не однозначный, т. к. всегда все зависит от ситуации).
Да!
не обязательно
Если собьет насмерть - это причинение смерти по неосторожности, статья в УК РФ, даже если пешеход перебегал на фиолетовый. Другое дело - если причинена травма, а сам пешеход жив. Тогда уже суд будет оценивать доказательства вины подсудимого, но водительских прав лишат в любом случае.
Cерж Жуков
Нет, не в любом. Только в случае грубого нарушения ПДД
Похожие вопросы
- Сбил пешехода, идущего на красный свет. При этом была превышена скорость на 6км/ч. На чей стороне будет суд?
- Грозит ли наказание водителю, сбившему пешехода, переходившего трассу в неположенном месте, скончавшегося от полученных
- Водитель Р. , проехав на красный свет светофора на перекрестке сбил пятилетнюю дочь К.
- Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, его сбили насмерть. Какую ответственность понесет сбивший его водитель?
- Мою маму сбила машина на пешеходе... подробности внутри )
- На пешеходном переходе сбит пешеход, водитель из-за другой машины не увидел бегущую девушку. Водитель трезвый,адекватный
- Сколько дадут, если водитель насмерть сбил пешехода по вине пешехода, водитель был трезв.
- В каких случаях водитель не несёт ответственности за сбитого пешехода? Проще говоря: когда пешеход виноват сам?
- Водитель сбил пешехода на пеш.переходе,переломы и тп..что за это грозит водителю???
- Водитель автомобиля сбил пешехода и скрылся.не оказав помощи.Пострадавший впоследствии умер.Как накажут водителя уголовн