Уголовное право

На пешеходном переходе сбит пешеход, водитель из-за другой машины не увидел бегущую девушку. Водитель трезвый,адекватный

это стандартная ситуация наезд на пешеда на пешеходном переходе-прочитайте ПДД-водитель ОБЯЗАН убедиться что на пешеходном переходе нет пешеходов0с ТТП-да не переживайте-не посадят-100%
Иван Беров
Лучший ответ
Зависит от состояния девушки
от лишения прав до уголовного дела
лишение прав и до 2х лет. Лучше откупаться сразу, тогда можно хоть права сохранить. Но точно не посадят. Максимум дадут условно с выплатой компенсации морального вреда (вред здоровью - моральный!) . Лечат девушку, я полагаю, бесплатно. Если она еще и застрахована - совсем хорошо, моральный иск предъявить ей будет труднее.
Виктор Сазаев
В зависимости от тяжести последствий для пешехода и обстоятельств наезда, водитель может быть привлечен к материальной, административной, гражданской или уголовной ответственности. Если это произошло в Москве или где-то рядом, свяжитесь со мной.
Gulnur Jorabek
Это статья 264 часть 1 УК РФ:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В ЛУЧШЕМ для водилы случае - это прекращение уг. дела в связи с примирением с потерпевшей, для чего нужно потратить ДЕНЕГ.
В противном случае - первая судимость, может получить условную меру наказания.
Виновен !!!
До 2-х лет - дело небольшой тяжести. Прекращается за примирением сторон. Нужно заплатить, загладить моральный, материальный и вред здоровью. Если потерпевшая не против-уголовное дело прекратят.
Максим Бородин
..при нанесении тяжких телесных водителю грозит уголовная ответственность, кроме того гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба (если ваша страховка его не покрывает). .
..если все же повреждения средней тяжести то адм. ответственноть, штраф либо лишение прав, и также гражд. иск.... грань между тяж. и средн. тяж. очень тонкая. . обязательно навестите девушку в больнице, возможно сможете урегулировать вопрос..
а в чем вопрос?
ч. 1 ст. 264 УК РФ - лишение свободы до 2 лет с лишением права управлять ТС до 3 лет.
Виновен однозначно, так как водитель должен вести т/с с той скоростью, которая позволила бы ему при возникновении опасности прибегнуть к снижению т\с вплоть до остановки т\с, по - моему п. 10 ПДД.
Пусть возмещает материальный ущерб и моральный вред, берет заявление от потерепевшей о прекаращении дела в связи с примирением и ходатайствует в суде о прекращении дела на основании ст. 76 УК РФ.
можно заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, в которой обязательно поставить вопрос имел ли водитель возможность избежать наезда при данных обятоятельствах, если не имел возможности, дело должны прекратить, а если имел возможность, то дело в суд
1. Надо выяснить где переходила улицу девушка? (зебра была? или как коза бегала по автомагистрали)
2. Имелли возможность водитель авто избежать аварий.
Если не имел, то все ОК.
Если имел, а скорость была превышена, то не смотря на то что девушка переходила улицу не по правилам, могут посадить, т. к авто- это транспорт повышенной опасности, и его хозяин несет полную ответственность