Нарушение лицом, управляющим автомобилем (*), правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека,
либо смерть человека
подпадает под действие ст. 264 УК РФ.
Уголовная ответственность наступает в том случае, если между нарушениями правил и наступившими вредными последствиями имеется причинная связь, т. е. если бы не было этих нарушений, то не произошло бы и ДТП. Если такой причинной связи не установлено, то уголовная ответственность для нарушителя правил не наступает.
Уголовное право
Сколько дадут, если водитель насмерть сбил пешехода по вине пешехода, водитель был трезв.
Мою маму водитель сбил-убил на пешеходной дорожке и ему ничего не дали.
Анастасия Полякова
а почему не дали?
Владимир Черняк
Вранье
А скорость? Есть такая статья в ПДД :
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
Большинство водителей как раз и становятся виновными при нарушении этих правил. О наказании, если признают виновным послепроведения всех экспертиз, то наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
При признании вины и особом порядке рассмотрения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
если доказательства есть что водитель не виноват то ему ничего не грозит а если спорно то причинение смерти по неосторожности помоему до 3 лет
Если вина пешехода доказана, а водителя -нет, то в возбуждении уг. дела откажут. Но ...в гражданском праве есть норма- ответственность без вины, т. е возмещение вреда потерпевшим за причинённый вред владельца источника повышенной опасности. Возможен судебный иск..
водитель сбил пешехода это не всегда тьюрма, все зависит от того имел ли возможность водитель предотрвратить дтп, если путем автотехнической экспертизы или иным следственным путем установят, что такую воможность он не имел, то он не подлежит уголовной ответственности, а ущерб если иск предъявят, он обязан возместить незавсимо от формы вины, так как управляет источником повышенной опасности
Условно дадут года на 2.
Много всяких ньюансов и мелочей. В лучшем случае ничего.
Алексей Либер видимо забыл добавить в конце, что уголовная ответственность для нарушителя правил не наступает именно по той статье, которую он коментирует. А вот по ст. 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности, водитель получит 100% от 1,5 до 2-х лет условки в случае "чистой" репутации.
В случае "не чистой" репутации - в зависимости от степени загрезнения репутации.
Избежать наказания не удастся, т. к. существует момент в восстановлении социальной справедливости, да и к тому же много убийств "подстраивается" под несчастные случаи.
Лариса Нюкина
Вы о чем это? При чем здесь ст.109 УК? Как насчет конкурентности специальных и общих норм в УК - Вы прогуляли в свое время эти лекции?
Тарас Палийчук
Что то я тоже никак не втоплю... причем тут 109-я?
Вы бы лучше обосновали ответ грамотно, чем пороли ерунду про "чистую репутацию".
В ДТП всегда виноваты оба. Кто-то больше, кто-то меньше. 109-я по таким ситуациям - невозможна.
Могут условно до 2 лет.