Уголовное право

Сбил пешехода насмерть. Какое наказание ждет?

Я был трезвый. Экспертиза пешехода на алкоголь еще не завершена. Скорость не превышал. Пешеходного перехода там не было.
*барбара*
читай уголовный кодекс
Ринат Джангаев
Лучший ответ
Адвокат нужен хороший..
Евгения .
кирдык
Михаил Сергеев
Все зависит от ответа на ключевой вопрос: ИМели ли ВЫ техническую возможность предотвратить наезд путем экстренного торможения, а это единственно правильное решение в описанной дорожно-транспортной ситуации.
264 ч 3 УК РФ до 5 лет л/с и лишение права управления ТС до 3 лет.
на усмотрение УК и суда
Максим Булат
он будет к тебе приходить по ночам.. . (((( самое страшное наказание...
Тюрьма. Ты забрал жизнь у другого человека!
Аишка Малышка
Вообще руководятся тем, что пешеход всегда прав!
Всилу отягчающих или смягчающих обстоятельств наказание может быть разное - лишение свободы до 5 лет.

Если вы не оставили пешехода ине скрылись с места проишествия, оказали ему помощь, то это всегда считается смягчающим обстоятельством, а также совершение преступления впервые, явка сповинной и т. д.

Но все равно вам нужен хороший адвокат, чтобы все это представить суду.
На практике был случай, что увы и это иногда не помогает -дали 5 лет!
смотря кто виноват, если пешеход был пьяный и сам бросился под машину то ничего, а если ты был под градусом то года 2
Ivan Nikolaevich
Если с Вашей стороны было все нормально (отсутствие нарушений) , то единственный вид ответственности, к которому вы можете быть привлечены судом это гражданско-правовая (в частности, ст. 1088 ГК РФ, возможно компенсация морального вреда (но не уверен)) .
Для привлечения Вас к административной или уголовной ответственности отсутствует такой важный признак как ВИНА.

Удачи!! !

З. ы. если с Вашей стороны все-таки имелось нарушение ПДД, то лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет (ст. 264 УК РФ)
покажет авто-техническая экспертиза виноваты вы или нет. Если экспертиза покажет что вы не виноваты, то дело прекратят за отсутствием состава, если признают что вы могли избежать наезда, то либо условно, либо срок. к сожалению санкция какая не помню. надо УК 264 статью смотреть
К сожалению в таких ситуациях обычно подгоняется нарушение "не выбрал безопасную скорость движения исходя из дорожной обстоновки" отвертеться от которого очень сложно. Отвертеться от нарушения "обнаружив опасность не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки" поможет только экспертиза на предмет наличия технической возможности избежать наезда с момента обнаружения опасности.