Уголовное право
что грозит сбившему пешехода на пешеходном!? помогите
На нерегулируемом перекрестке при повороте на лево сбит пешеход. Сейчас в больнице, тяжкие (сотресение, внутренние ушибы, перелом тазовых костей).. водитель - адекватный, трезвый, но случилось так что попал по невнимательности. Сын пострадавшего просит 500т (из расчетов с зарплатой, отпуском накрывшимся, сиделкой, отдельной палатой и после лечением в санатории, лекарства) или же грозится тюремным сроком и якобы друзья - менты помогут.. Подскажите, что грозит и возможен ли более легкий исход? он стоит на своем, сумму такую просто не потянуть.. и мы не убегаем, стараемся помочь пострадавшему! Компенсация должна быть, но такую сумму просто не реально. Заранее благодарны!
Вашему сыну грозит наказание. Правда тюрьма ему не грозит. Максимально колония-поселение и то вряд ли (будем считать, что у него нет условного осуждение или испытательный срок по нему уже закончился или УИИ не внесла представления о замене вида наказания) .
Наказание назначает суд, а не (слава богу) менты из рабоче-крестьяноской. По этой причине от ментов ни чего не зависит.
Сыну пострадавшего в этом случае отворот-поворот. Он ни чего не вправе просить, не он же попал под автомобиль. Просить может только пострадавший, он взрослый, т. к. у него сын, дееспсобный, раз разгуливал по пешеходным переходам, по этой причине сам и будет просить.
Возмещение ущерба - это вопрос сложный. Первое необходимо обратить внимание на общие и необходимые условия лечения. Если при таких травмах по медицинским показаниям сиделка необходима, значит ее услуги оплатит в дальнейшем Ваш сын. Если нет, то платить будет сын потерпевшего. Второе если реабилитация потерпевшего должна проходит в санаторных условиях, то платить будет Ваш сын, если нет, то сын потерпевшего. Размер взыскания морального вреда зависит от благосостояния виновного. Судебное решение, вступившее в законную силу сравнимо с законом. А законы следует выполнять. Как же его можно выполнить, если нет таковых возможностей, по этой причине размер взысканий морального вреда определяется судом, исходя из реальностей исполнения судебного решения, т. е. в зависимости от материальных возможнгстей причинителя вреда, т. е. Вашего сына.
При оспаривании размера взысканий истцу задайте вопросы: необходимо ли было брать сиделку, если да, то пусть представят медицинские рекомендации; необходима ли реабилитация в санатории, если да, то документы об этом на стол.
И вообще, в практике, один из адвокатов (с юмором) ознакомившись с иском потерпевшего спросил у родителей (потерпевший несовершеннолетний) : " В список затрат на лечение включена стоимость колбасы, фруктов. А что Вашего сына до происшестивя Вы колбасой и фруктами не кормили? " Этого было достаточно для исключениы из цены итска стоимости колбасы и фруктов. Поступите так же в суде.
пох абсолютно-если нет лишних пол милиона-пусть грозит-за подобное ДТП если не пьяный водитель срока реального не получите в любом случае, компенсация будет в пределах мах-тысяч 100 в зависимости от региона-сын пострадавшего наверн ов жизни таких денег не видел и решил зароботать?? поймите у человека можно требовать деньги только в том объеме какие у него есть-квартиру бы еще в москве попросил-и еще- если начинает надоедать-лучше не давать вовсе-пусть решает суд-потому что часто случаеться что аппетит растет во время еды-и он почуствовав что раз заплотили-начнет требовать еще-придумывать всяческие поводы-то лекарство дорогое-то сонатории на Кубе, то докторам надо еще добавить-знакомая песня
Помогайте как можете, если даете какие-либо суммы денег берите хотя бы расписку .
если ранее не было проблем с милицией, отделаетесь условным сроком, а помощь пострадавшему оказывайте в соответствии с материальными возможностями, суд это зачтет
согласитесь, что за человеческую жизнь и здоровье (а с такими повреждениями и подавно) 500 тыс - это нормально, с житейской точки зрения.... поскольку водитель целиком и полностью виноват
а пешеход теперь всю оставшуюся жизнь будет иметь проблемы со здоровьем. .
но это с житейской.
с юридической же точки зрения, судебная практика складывается так, что по ч. 1 ст. 264 в основном отделываются условным и лишением прав.
если Вы примиритесь с потерпевшим официально, уплатив ему то, что он хочет, ну или поторговавшись с ним) , суд может прекратить по вашему обоюдному заявлению дело за примирением сторон, и тогда судимости и наказания не будет.
Если не примиритесь, будет условно + лишение прав на 3 года ( т. е. судимость)
Кроме того, потом потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, ну так тысяч 50 ему присудить с водителя могут.. . ( а может и больше)
Все расходы на лечение, уход, утраченный заработок потерпевший вправе возместить за счет страховой компании водителя по ОСАГО ( правда в пределах 160 тыс) , если их документально покажет.
Т. е. при отсутствии примирения, 500 тыс Вам платить не придется, но будет судимость.
Та что выбирайте для себя сами - либо деньги, либо наказание... .
но это с житейской.
Для начала предложите потерпевшему обратиться в страховую компанию, в которой Вы покупали полис ОСАГО. Те оплатят потерпевшему и сиделку, и санаторий, и утраченный заработок, и лекарства. И, кстати, для этого суд не нужен, достаточно справки из ГИБДД о виновнике. А вот о вопросе примирения, вернее о цене, стоит торговаться. Обязательно обратитесь к адвокату, чтобы все общение с сыном потерпевшего было не напрямую, а через Вашего адвоката.
Ответственность в соответствии с причинением вреда, Моральную компенсацию с учетом всего определит только суд. Сколько бы не просил пострадавший.
Ну раз вы благопорядочно себя ведете, то конечно вам это учтут. продолжайте так же.
От тюрьмы здесь ничто не спасет. Статья 264, часть 2. До 3 лет реального срока.
Но вот 500 тысяч суд точно не присудит.