Для начала необходимо установить степень тяжести причиненных пострадавшему телесных повреждений. В случае если пострадавшему причинен легкий или средней тяжести вред здоровью у 17-летнего - административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ (предусматривает наказание в виде штрафа (макс. -2.500 рублей) или лишение права управления транспортным средством) .
В случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего - при НАЛИЧИИ ВИНЫ 17-летнего в данном дорожно-транспортном происшествия (включая наличие технической возможности предотвратить наезд) , возможна ответственность по ст. 264 ч. 1 УК РФ (предусматривает в качестве наказания ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового) .
В последнем случае возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, которому потребуется возместить ущерб (на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) или если явится с повинной и возместит причиненный вред потерпевшему в связи с деятельным раскаянием (на основании ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ) .
Если коротко, (при наличии минимума исходных данных) , именно так.
Привлечения к у/о по ст. 125 УК РФ не опасайтесь, просто заявит, что в районе происшествия находились люди, на помощь пострадавшему которых рассчитывал 17-летний.
Аналогичным образом обстоят дела с "отягчающими обстоятельствами", ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень которых приведен в ст. 63 УК РФ, в котором отсутствует такое отягчающие наказание обстоятельство "скрылся с места ДТП" (по поводу выше расположенного ответа) .
P.S. И при самом плохом раскладе - реальное лишение свободы для 17-летнего по ч. 1 ст. 264 УК РФ НЕВОЗМОЖНО (см. ч. 6 ст. 88 УК РФ).
Уголовное право
что грозит 17 летнему парню, котороый сбил пешехода, и ввиду испуга скрылся с места дтп???
скрылся? это ОЧЕНЬ плохо! пострадавший то жив? цел?
я думаю, если дадут "условно" то хорошо отделался.
Общий возраст уголовной ответственности - 16 лет, так что под УК как субъект подпадает. Скрылся с места ДТП - очень плохо, это отдельная административная статья, а при уголовной квалификации преступления, этот факт будет расценен как отягчающее вину обстоятельство.
лучше задайся вопросом что будет другим пешеходам если 17 летнему парню не будет ни чего
Кроме ДТП, не будем забывать об оставлении в опасности