Уголовное право

Сбили пешехода. Уголовное дело не заведено!!!! Прошу помочь

Месяц назад автомобиль вылетел на тротуар и сбил пешехода. Т. к старушка живет одна - у нее нет супруга, детей, только родственники и сестра. Гибдд зафиксировал акт, но дело не идет дальше, т. к нет доверителей. Т. е Гибдд просит доверенность на другого человека. Бабушка месяц пролежала в больнице, ее выписали. Ходить не может, разговаривать тоже (поврежден мозг) , правая сторона полностью парализована - только лежит. Тот мужик до сих пор разъезжает на машине и хоть бы что. Ни разу не навестил больную и даже не узнал кто есть кто. Нам приходится лечить ее, хотя он ни копейки не помогает. Как нам привлечь его к ответственности? Можно ли доверенность писать без нотариуса? (она сама не сможет подписать) через Жэк? Подавать ли в суд на того мужика и есть ли нарушения в действиях Гибдд? И кто выставляет степень тяжести пострадавшему - легкая, средняя, тяжелая? У нас скорее всего тяжелая
Напишите жалобу на ГИБДД (отказ в привлечении к ответственности виновного лица и служебное бездействие в Прокуратуру. Писать надо в Прокуратуру по месту совершения ДТП и в Прокуратуру области, с целью двойного контроля за действиями ГИБДД. Можно еще обратиться к Уполномоченному по правам человека вашего региона. Главное не сидеть сложа руки, если хотите искренне помочь старушке. А для оформления доверенности нотариуса можно пригласить к старушке домой.
Мынтаева))
Лучший ответ
Можно ли доверенность писать без нотариуса? (она сама не сможет подписать) через Жэк? - нельзя. Доверенность есть волеизъявление дееспособного человека.
И кто выставляет степень тяжести пострадавшему - легкая, средняя, тяжелая? - мед комиссия (суд. мед экспериза) .
Подавать ли в суд на того мужика ( каким образом ???
какие правоотношения у вас с ним???? ) и есть ли нарушения в действиях Гибдд - есть: непринятие мер к нарушителю
Судебно-медицинский эксперт выставляет степень тяжести вреда здоровью.
все перечисленное можно делать. ходить везде. и в суд!!! !
но понимаете в наше время это не поможет.
у моих знакомых похожая ситуация. только сбили дедушку насмерть. а его жена, уже престарелая бабушка не может с этим всем справиться. мы пытались помочь. но документы подделали. и в итоге не водитель оказался пьяным. а тот самый несчастный дедушка, типо пьян был и сам чуть ли не прыгнул под машину. ЛЮДИ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!
по порядку.
Почему не завели уголовное дело?
А может завели, но мы с вами о этом не знаем.. .
Почему разъезжает на машине? Т. к. даже если бы бабуля скончалась, то это преступление не является тяжким ( средняя тяжесть) и предварительное заключение под стажу не применяется.
Есть возможность привлечь к материальной ответственности. Когда будет рассматриваться его уголовное дело по факту причинения вреда здоровью, заявите гражданский иск в уголовном дела, куда прикрепите все чеки на лечение и реабилитацию. Про моральный вред также не забудьте. Да иск, о компенсации вреда должна заявить бабуля, может это сделать и ее представитель.
На счет доверенности. Бабуля хоть каким-то понятным для всех знаком может подтвердить или опровергнуть услышанную или увиденную информацию? Она вообще в себе? Если да. То есть возможность сделать доверенность. За бабулю будет расписываться так называемый рукоприкладчик ( в присутствии 2 свидетелей) , а роль нотариуса может исполнить нач. мед, где лежит бабуля или его зам по лечебной части. такая доверенность приравнивается к нотариальной ( только сам текст доверенности попросите у нотариуса, сами не сможете составить правильно) . Если бабуля дома, то пригласите нотариуса на дом.
Если бабуля не в себе. Тогда дело осложняется. Ведите бабушку к психиатру ( или психиатра к бабушке) и узнавайте как признать ее недееспособной по псих. заболеванию. Долго хлопотать придется. Но тогда бабушке должен будет назначен опекун, и опекун будет заявлять все иски в интересах бабушки. без доверенности.
Степень вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Она вообще проходила? Бабулю эксперты осматривали?