Уголовное право
избил директор, сотрясение мозга, уголовное дело не завели (отказали)
Помогите!!!!
В настоящий момент такие дела в суде перевели из категории публичного обвинения в частное. Хорошо это или плохо- к законодателю. Но теперь порядок такой. Считается, что Ваш обидчик не совершил общественно опасного деяния, и единственный кто пострадал это Вы. Обществу типа плевать на Ваши отношения с директором.
Что делать. Берете справку об отказе в возбуждении УД и идете в мировой суд. Там подаете заявление, получаете (при необходимости) от судьи необходимые запросы, собираете доказательсятва. То есть государство сняло с себя обязаность собирать доказательсятва по таким "мелким" вопросам. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Если удасться собрать доказательства суд выигрывайте, обидчика наказывают. Вы очень повысите свои шансы получить нужное решение суда, если наймете адвоката. Если все будет нормально, то затраты на услуги адвоката после суда возложат на "обидчика". Подробнее, надо смотреть дело. А на милицию не надейтесь.
Как наказывают:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
ИЛИ вот это:
Статья 116 УК (уголовного кодекса) РФ Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как наказывают:
ИЛИ вот это:
Чаще всего отказывают. Даже если дело дойдет до суда, директор представит доказательства, что вы его спровоцировали.
у всех вопрос "почему? "
Как это так? А мед экспертиза? Ещё раз подавайте. Не поможет, в прокуратуру!
правильно поступили, т. к это частное обвинение и рассматривается только мировым судьей с подачи заявления. можете с постановлением об отказе в возбуждения дела и написанному заявлению обратиться в суд со справкой из больницы. консультирую не бесплатно, но деньги небольшие
Идите в суд по 125 с жалобой.
Где живёшь? Приедем разберёмся. Я его, блин, массой задавлю! Девочек бить!.. .
А если серьёзно пиши . мы "Социально-оздоровительная реабилитация" и с такими делами работаем тоже.
Приведите свидетелей.
в прокуратуру пишите, что не взяли у вас заявление
почему отказали?? ? побои снимать ездили?
Снимите побои и идите с заявлением в милицию, если откажут обращайтесь в прокуратуру.
Nu snacalo nado izbavitsa ot straxa,pered nim. A uz patom deistvovat,nikto neastajotsa bez nakazanim