Уголовное право

Водитель автомобиля сбил пешехода и скрылся.не оказав помощи.Пострадавший впоследствии умер.Как накажут водителя уголовн

По ст. 264 УК РФ (по части в зависимости наличия или отсутствия опьянения) за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств:
ч. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
ч. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Дополнительно по ст. 125 УК РФ действия водителя могут быть квалифицированы. Т. к. действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.5) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать.
Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т. п.) . Однако, здесь можно защищаться тем, что пешеход явно в городе, где водитель имел все основания полагать, что пострадавшему окажут помощь и тем самым водитель НЕ оставлял заведомо без помощи пострадавшего. При грамотно построенной защите квалификация по ст. 125 УК РФ УЙДЕТ.
Akim Baqirov
Лучший ответ
тут несколько составов: причинение смерти+ скрылся
Юлия Луцкович
7-10 лет