Уголовное право
Сбил пешехода, идущего на красный свет. При этом была превышена скорость на 6км/ч. На чей стороне будет суд?
А то госполдин полицейский взятки требует..
Если это уголовное дело, то для установления вины водителя при ДТП используется такое понятие как "момент возникновения опасности" и момент, когда водитель должен был или мог обнаружить эту опасность. Все это выясняется при производстве следственных действий, главнейшие из которых - осмотр места происшествия и автотехническая экспертиза (которая, кстати, и может установить скорость движения автомобиля непосредственно перед наездом) . Сам по себе факт, что пешеход нарушил ПДД не освобождает Вас от ответственности. К примеру, Вы едете по загородному шоссе и видите, что по проезжей части идет человек и не видит Вас. Да, пешеход нарушает ПДД, но не давить жее его, верно? Вы будете обязаны предпринять все меры для избежания ДТП. Так же и в Вашем конкретном случае. Установит эксперт-автотехник, что у Вас не было технической возможности избежать наезда - Вы не понесете наказания, была возможность - ст. 264 УК.
Если на суде будет безутешная вдова с четырьмя рыдающими детьми-кирдык тебе.
На стороне пешехода! В правилах это подробно описано.
Кто эту скорость замерял и чем? Или мент специально стоял и пас тебя, когда ты пешехода завалишь? Посылай его в баню!
пешеход нарушил требования ПДД в части перехода на запрещающай сигнал светофора-вины водителя в данном случае не будет, водитель нарушил требования ПДД в части превышения скорости-две не связанные между собой вещи???
Суд не будет ни на чьей стороне: он объективно оценит вину нарушителя и степень причиненного ущерба или вреда для здоровья.
Если ДТП произошло на пешеходном переходе - вина водителя практически не подлежит сомнению, даже в случае, если пешеход переходил проезжую часть на запрещающий для него сигнал светофора.
Превышение скорости даже на 1 км/ч считается отягчающим вину обстоятельством.
Полицейского - на диктофон и к ногтю!
Да это бинго- попаал стало - быть! Дело в том, что пешеход прав на перемещение по улице не получает. А вот водитель с правами должен знать, что в зоне перехода он ОБЯЗАН двигаться на сниженной скорости обеспечивающей своевременную остановку - А ПЕШЕХОД, он может и цвета светофора путает или голову у врача лечит. Вот если он сам кинулся под колёса - или пьян был - тогда оно конечно что ж -виноватый пешеход.

Главное свидетелей по больше (с твое стороны ), ну а превышение, я думаю тут только штраф 100 р. и все!
во- первых если точно установленно, что пешеход переходил на запрещающий сигнал светофора (красный) , и это подтверждают свидетели, а так же сам пешеход признает свою вину, то вам боятся нечего.
во-вторых каким образом была установлена ваша скорость движения?
в-третьих если с вас требуют взятку, то нужно обратится либо в прокуратуру, либо в отдел собственной безопасности при МВД, я думаю, что данным следователем быстро заинтересуются, а ваше дело передадут другому следователю. И самое главное ни чего не бойтесь.
Если вы могли его обнаружить на расстоянии остановочного пути .На водителя возлагается определенная обязанность только с того момента, когда возникла опасная обстановка. Следовательно, здесь речь идет не о предвидении водителем возможных поступков других участников движения, а о моменте, когда опасная поведение другого лица получила характер конкретного действия, стала объективной реальностью.
Водителю важно уметь прогнозировать развитие дорожно-транспортных ситуаций и не допускать их перерастания в ДТП. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, необходимо принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС (п. 10.1 ПДД).