Уголовное право

Сбил пешехода

Машина выскочила на встречную полосу я резко от вернул руль влево наехал на газовою опору и сбил пешехода на тротуаре . Экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Я отказался от мед освидетельствония. Что мне грозит
Если Вы не были пьяны, ничего. Это не Ваша вина.
Андрей Арасланов
Лучший ответ
Отказ- все равно, что признать, что вы были пьяным за рулем. Разделите вину с тем водителем, который вылетел на встречку. Ну, как минимум, в меньшей степени, все- таки он пойдет как основной виновник.
Вы отказались от мед осведетельствования, что автоматически делает Вас пьяным, а сбить пьяным - это уголовная статья. Годик-другой реально впаять могут.
В таких ситуациях нужно хладнокровно идти на таран машины. Ну а если сумеешь договориться с потерпевшим-то возможно ничего.
Елена .....
Отказ от освидетельствования - железное лишение вод. удостоверения. А в рамках проверки будет назначена автотехническая экспертиза, по ее результатам будет принято процессуальное решение в отношении Вас. Как правило, автотехника делается не быстро. Полагаю, что автотехника будет не в вашу пользу. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Важный момент - при направлении эксперту материалов дела следователь задает ему вопросы. И здесь необходимо обратить внимание, чтобы вопросы были поставлены грамотно. Важным будет следующий вопрос: мог ли водитель в сложившейся дорожной обстановке избежать наезда на пешехода. Займитесь этим.
Алёнушка
вряд ли посадят а вот заплатить пострадавшему придется