Уголовное право

На площади перед проходной машина сбила велосипедиста, последнего увезли в больницу. что делать?

А как вы к этому причастны? Почему волнуетесь?
ДА
Дима Алексушин
Лучший ответ
Правила Дорожного Движения ст. 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
24.1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
24.2. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Если ничего из вышеперечисленного велосипедист не нарушал, то он будет признан невиновным в ДТП. Тогда его действия следующие: дождаться выздоровления. К нему в больницу приедет представитель ГАИ, будет брать показания и давать для подписи согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести полученных телесных повреждений. В этот момент обратиться к ГАИшнику, и узнать Ф. И. О. обидчика, в какой страховой компании застрахован по ОСАГО, и номер его полиса, чтобы потом пойти в эту страх. компанию и написать письменное заявление на выплату страхового возмещения. Если пострадавший работает, то из больницы его отправят с незакрытым больничным долечиваться в поликлинике по месту жительства или в травмпункт. Когда закроют больничный, сдать его на работу, предварительно сделав с него копию. Если по материалам административного дела в отношении водителя будет проводиться административное расследование (а так скорее всего и будет) , то решение о его наказании будет принимать районный суд по месту совершения ДТП. Если адм. расследование проводиться не будет, а травмы будут определены как легкий вред здоровью, то решение о наказании водителя будут принимать в ГАИ (штраф) . Если все-же не в ГАИ, а в суде, то желательно присутствие пострадавшего или его представителя на суде, т. к. там будет решаться вопрос: лишить водителя прав на 1,5 лет, или влепить ему штраф. Есть возможность решить вопрос о примирении пострадавшего с водителем без лишения прав, но с выплатой соответствующей компенсации велосипедисту. Если не решить материальный вопрос на этом суде, то потом придется подавать отдельное исковое заявление о возмещении материального вреда (разбитый велосипед) , вреда здоровью и взыскания компенсации морального вреда. Исходя из всего изложенного, без участия опытного юриста по проблемам ДТП - не обойтись. Ищите такого в своём городе, и заключайте с ним договор. Не жалейте денег на оплату его труда, проигравшая сторона оплатит расходы на оплату услуг представителя. Удачи!
Вам? ничего
Если машину зафиксировали, то есть смысл обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и взыскании морального вреда. Если нанесен тяжкий вред здоровью, водитель ТС будет нести уголовное наказание. Если средний ( что скорее всего) то административное наказание и обязанность возместить причиненный материальный и моральный вред.