Уголовное право
На мужчину в подъезде напали двое 14-летних,у одного был нож,мужчина отнял нож и ударил в грудь одного.Это ст.114 или?
И будет ли нести отвественность как пособник мать этого мужчины, за то, что помогла скрыть следы преступления и орудие, но они об этом заранее не договоривались.
если не вникать во все тонкости ситуации, а ответить по имеющимся фактам, превышение самообороны на лицо, то есть 114
Тут всё зависит от адвоката.
Замечу лишь, что 15 лет назад в похожей ситуации (правда, оппоненты были совершеннолетними) , мне хватило ума, просто отобрать нож, и никого не бить им. Благодаря чему я и спокойно покинул эту милую страну вечерним рейсом.
мать не будет нести ответственность согласно ст. 316 УК РФ
это самооборона, нет
Если у мужчины нет телесных повреждений, зафиксированных судмедэкспертом, то, в зависимости от тяжести повреждений подростка, может быть квалифицировано превышение пределов необходимой. Причём легко, коли нет свидетельских показаний за мужчину. Адвокат нужен по-любому.
помогла скрыть следы преступления и орудие, но они об этом заранее не договоривались---?Мама помогла вымыть полы в подъезде от крови и выкинуть орудие преступления---заранее не договорившись.. .
Если бы вы не упоминали о маме, то я думаю оперировать статьей 37 вполне можно было, но как я поняла никто в милицию сразу не сообщил, следы преступления и орудие благополучно ликвидировали. . в качестве свидетеля вполне может оказаться второй четырнадцатилетний преступник, который скажет, что это дяденька их поймал в темном подъезде, но это только на первый взгляд, тут надо разбираться в обстоятельствах и что за ребятки, и что за дядька, много всего... но это лишь моё мнение
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
или этих в атлян . самооборона
таких 14 летних убивать надо.
что будет когда им будет 28? задумайтесь