Уголовное право

Какое наказание грозит, если 30 летний мужчина сломал нос 14 летнему подростку?

Подошел и ударил по носу с головы.
Перелом со смещением.
Раз встает вопрос о наказании, об этом и отвечу.
Вообще-то по мед. критериям перелом носа - легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) , однако настораживает "со смещением", потому возможно, что будет и средней тяжести, насколько смещено и насколько нос (как нюхательно-обонятельный орган) претерпел в плане невозможности осуществления указанной функции. Невозможность, в связи с переломом, "совать нос в чужие дела", оценке судебным медиком не подлежит.
Тем не менее, в ч. 2 ст. 115 УК РФ указаны квалифицирующие признаки:
- из хулиганских побуждений;
- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Наказание по ч. 2 ст. 115 УК - обязательные работе на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Ст. 112 ч. 1 УК -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
По ст. 112 также имеются квалифицированные признаки указанные в ч. 2, а наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. Квалифицирующие:
- в отношении двух или более лиц;
- в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
- в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
- из хулиганских побуждений;
Николай Мугрузин
Лучший ответ
такое же, если бы он сломал нос 30 летнему .
Erhan Toibazarov
Это не мужик, раз детей бьёт!
Андрей Карпов
Неважно кому сломал, взрослому или ребенку. Все зависит от степени тяжести вреда здровью. Кажется это средней тяжести вред. Отвечать придется по ст. 112 УК РФ, причем п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ вряд ли подойдет если не знал возраст. Сейчас 14 летние выглядят на 20 летних.
В общем дела не радостные, будет суд, если не примиритесь с соблюдением условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ
Ромео 27
Боже мой! на этом проекте нет нормальных юристов.. .да уж...

тут неприменно -
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
ч 1
т. е. так как Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций (будет от характера перелома зависеть) или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица

если б не было 14, то ч2 п б в отношении малолетнего
а так наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет

если кому то неясно будет, то потеря органа конечно это притянуто, но обезображивание лица подходит точно

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70563#p37