Уголовное право

Если сейчас свобода слова, то почему разгаласителей штрафуют и садят в тюрьму за разглашение государственной тайны ?

Для начала нужно разобраться, что же такое "свобода слова" (ниже смотрите выдержку из Википедии, ссылка в источнике) и понять, что любая свобода чем-нибудь да ограничена. В данном случае - это соответствие законам РФ. А разглашение государственной тайны - это уголовное преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 283 УК РФ (ее текст смотрите ниже) . И по наказанию - штраф за совершения данного преступления не предусмотрен.

Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации) ; в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации) . Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29).
Свобода слова иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц. Правовые нормы государств обычно регулируют ограничения на свободу слова на своей территории. Согласно международному праву, ограничения на свободу слова обязаны отвечать трём условиям: они должны строго соответствовать закону, преследовать легитимную цель и должны быть необходимы и адекватны для достижения этой цели. Законы, вводящие ограничения, должны стремиться быть недвусмысленными и не давать возможность для разных толкований. Среди легитимных целей числятся защита репутации, достоинства личности, национальной безопасности, общественного порядка, авторского права, здоровья и морали. Так, Конституция Российской Федерации запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также распространение сведений, составляющих государственную тайну. Временные или частные ограничения также могут вводиться по решению суда.

Статья 283. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Гулсая Исмайлова
Лучший ответ
потому что бизнес по продажм гос секретов закреплен за руководителями-и нечего лезть куда не просят-они на этом милионы и милиарды теряют... .
в век нанотехнологии и разглашение гос тайны. а как тогда считать срисовали атомную бомбу. если мы срисовали медали и почет у нас срисовали тюрьма. если сами передаем на уровне государства передовые военные технологии это как
Lidiya Mammadova
потому, что эти граждане при получении доступа к соответствующим сведениям предупреждались об уголовной ответственности по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)
Сейчас свобода слова O_O вы где живете? Росиия занимает второе место по количеству убитых журналистов и это называется свобода слова