Правовой базой применения полиграфа при раскрытии преступлений в России является федеральный Закон "Об оперативно-розыскной деятельности", вступивший в силу 12.08.95г. и, в частности, ст. 6, определяющий перечень оперативно-розыскных мероприятий и используемые при этом технические средства.
Использование полиграфа при опросе граждан рассматривается как разновидность оперативно-розыскных мероприятий - опрос-граждан с использованием технических средств. В ходе опроса используются полиграфные устройства, которые не причиняют вреда жизни и здоровью человека.
Опишем процедуру выдачи разрешения на исследование на примере Москвы:
Как оказалось, для подобных исследований необходимо специальное
разрешение начальника ГУВД. Выдается оно исключительно в тех случаях, когда
человека или группу лиц подозревают в совершенном преступлении. И при этом
оперативный работник должен доказать в служебной записке начальнику ГУВД,
что подобный эксперимент просто необходим. После этого сам «подопытный»
должен дать письменное согласие на испытания. Затем составляется
специальный опросник. который также утверждается начальником ГУВД.
1. Применение полиграфа допускается только с добровольного согласия
допрашиваемого; отказ от испытания на полиграфе, равно как и предложение
подвергнуться испытанию при отказе со стороны допрашиваемого, не должны
фиксироваться ни в одном процессуальном документе; отказ от испытания не
может ни в какой форме толковаться во вред допрашиваемому.
2. Для участия в допросе обязательно привлекается специалист-психолог,
исполняющий функции оператора полиграфа в пределах обычной компетенции
специалиста — участника следственного действия.
3. Результаты применения полиграфа не имеют доказательственного
значения и используются следователем лишь как ориентирующая информация;
доказательствами признаются лишь фактические данные, содержащиеся в
показаниях допрашиваемого. Материальные свидетельства применения полиграфа
(ленты, записи) к делу не приобщаются.
Уголовное право
можно ли проверять человка на полиграфе без предъявления обвинения?
А нашим УПК РФ применение полиграфа вообще не предумотрено. Поэтому если человек не возражает, то пожалуйста!
а когда угодно провреяйте-когда мысль такая в голову ударит-все одно доказательством не считаеться
в РФ проверка на полиграфе не является доказательством а процедура такой проверки показаний неустановлена УПК
это помоему вообще дело добровольное! ! по принуждению недопустимо!
С согласия проверяемого можно. Доказательством в вине чего либо не является, но как правило организация, проводимая проверку делает из этого свои выводы и последующие действия:)