Уголовное право

С какими вопросами можно вообще обращаться в прокуратуру?

абсолютно с ЛЮБЫМИ-это ваше неотемлимое право-а обязанность прокуратуры получить заявление и проверить не нарушенены ли ваши права
Екатерина Прусакова
Лучший ответ
по фактам нарушения закона.
Ск
Сквидвард
Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

В соответствии с Законом о прокуратуре, Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное преследование.

Органы прокуратуры составляют единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Они осуществляют полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами.

Установлен запрет на воздействие в какой бы то ни было форме на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Закон устанавливает порядок осуществления прокурорского надзора за исполнением законов: органами власти, юридическими лицами; органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Установлено, что в случаях, предусмотренных законом, прокурор участвует в рассмотрении дел судами.

Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.
а вы обратитесь, вам там обязательно дадут понять с тем вопросом вы к ним или нет!!
Здравствуйте. Мой дедушка не может получить статус труженника тыла по причине отсутствия у него подтверждающих документов. Как пояснили в архиве эти документы могли быть утеряны вследствии их ненадлежащей передаче в архив. Можем ли мы обратиться с этим вопросом в прокуратуру?
Обращаюсь к ВАМ официально - в Челябинске-лично обращались к прокурору р-н, Пантелееву, и зам прокурора области ст. советнику Юстиции Лопаеву. И закона несоблюбает ни кто, целый год МЫ жители многоквартирного дома обращаемся с КОЛЕКТИВНЫМИ заявлениями о выселения квартиранта кавказца из квартиры он тераризирует всех жителей близ лежащих квартир, НО ни полиция ни прокуратура нериагируют, мало того-участковый вообще не появляется, хотя были многочисленые вызовы в полицию.