Уголовное право
Если из районного СУ и районной прокуратуры поступили 2 взаимоисключающих ответа - куда обращаться с ними?
Прокуратура на заявление от марта отвечает в марте, что дело идёт полным ходом и расследованием занимается старший лейтенант Кузькина. А на запрос в апреле о том, где же Кузькина из того же СУ поступает ответ, что никакого дела нет, и было отказано в возбуждении ещё в январе месяце. При том что заявитель никаким способом не был извещён СУ об отказе в возбуждении, а в Прокуратуре его считали (на март месяц) возбуждённым. В какую инстанцию следует обращаться, если на одном документе - подпись Прокурора района, а на другом - начальника Следственного Управления?
Здесь нужно обратиться как в областную прокуратуру так и в вышестоящую СК и просить у них в порядке ст 123-124 УПК РФ постановление.
Через три дня вы постановление от прокуратуры и СК не получаете, так как им эта головная боль не нужна. Вы сразу же обращаетесь на бездействие областной прокуратуры и на бастрыкина в генеральную прокуратуру.
В жалобах кроме постановлений просите, назначить и провести антикоррупционную экспертизу по выявлению коррупционного фактора по полученным документам.
Не ждите отписки жмите прокуроров и следователей тремя днями заложенными в ст 123-124 УПК РФ . Создавайте им напряг в процессе принятия решений через ст. 125 УПК РФ, где суд активно просите провести судебное заседание в течении 5 дней согласно закона на бездействие (действие) и принятые решения прокурорами и следователями.
Мадина Итахунова
Стоп-стоп-стоп... А нет ли ссылочки на подобные заявления? И - антикоррупционная составляющая - наверняка ведь Вы где- то знакомились с документами по этой теме, не подскажете?
Мадина Итахунова
Обращаться На Бастрыкина или К Бастрыкину? У меня есть плёнка, на которой прокурор другого района - где машину угнали - плачется, что он ничего сделать не может, и у них даже нет службы собственной безопасности чтобы воздействовать на "крысу".
мне однажды два таких же пришло 1 из прокуратуры на то что нарушения законности в 288 днях не назначения уголовного дела они не видят и что право апелляция назначена судом на пр тд
а из суда пришло письмо в котором написано что в 288 днях они видят дисциплинарное нарушение секретаря и что право на апелляцию я не воспользовался
я тогда был в таком охуе... .
и вот до сих пор сижу и думаю что делать....
я тогда был в таком охуе... .
Мадина Итахунова
Будем сидеть и думать вместе... :)
Для начала напишите жалобу на имя прокурора области, в ней изложите все претензии к СУ и к районной прокуратуре
с Су маловероятно получить ответ. Если получили выставие на местную газету, копия отправтьс те в Суу пр прокуратуре и залайте вопрос Бастрыки, как работаю его подчиненные. Он же хочет самостоятельности, пусть твечает.
писать жалобу в ген. прокуротуру
Мадина Итахунова
Основания? Как вообще юридическим языком именуется такая ситуация?
По 124 и 125 УПК, продолжайте по инстанциям, выше и выше. Хотя отправлять будут вниз и отказывать будут. Такова действительность. Маразм в органах крепчает.
По 124 и 125 можно идти параллельно, причем по 125 хорошо тем, что там Вы можете высказаться по полной и Вас обязаны выслушать. Обязательно пишите на диктофон
Мадина Итахунова
Диктофон есть. А что толку? По 125-й дважды был суд по вопросу испарившейся машины. В первом случае суд констатировал. что вместе с машиной испарилось и уголовное дело. И - "божья роса"...
Интересно ..А что за дело ну так в двух словах что стряслось у Вас????
Мадина Итахунова
Ограбили по сговору известные лица. Лишили всех возможных документов, включая подлинники документов на машину. Было подано заявление в ДЧ РУВД.. Участковый по месту происшествия спустя 10 дней сказал, что врут они складно, и заявителю придётся трудно, но он чувтвует, что что-то в их словах не то, и даёт делу ход. Спустя 3 недели в СУ был выписан "отказ в возбуждении" и направлен по почте заявителю. заявитель его обжаловал в порядке 124-й, и райпрокуратура отменила отказ. Спустя время, было написано заявление в прокуратуру с просьбой сообщить о состоянии дела. На что Прокурор ответил письменно. что делом занимается кузина и. и дело находится в следственном управлении, и Кузькина свяжется в ближайшее время чтобы провести медицинское освидетельствование и уточнить обстоятельства. Спустя время находится объявленная в розыск машина.