Длина клинка
плотность и марка стали
наличие модификаций эфеса, запрещенных законодательством РФ
Уголовное право
По каким критериям определяется холодное оружые (ножы)
Длина лезвия, плотность и т. д. , что указано в предыдущих ответах это конечно все верно, но признать нож холодным оружием может только эксперт-криминалист по совокупности указанных признаков. Одной лишь длины или плотности не хватит для того, чтобы признать нож холодным оружием. Иногда доходит до маразма. Изъятый меч времен Крестовых походов, эксперты не признают холодным оружием.
Вопрос на целую лекцию. Начнем?
В криминалистической практике встречается комбинированное и замаскированное холодное оружие.
К замаскированному относят оружие, боевая часть которого скрыта и которое имеет внешний вид предмета, не являющегося оружием. Клинковое холодное оружие различают по длине клинка. Оно может быть короткоклинковым (до 300 мм) , среднеклинковым (от 300 мм до 500 мм) ; длинноклинковым (от 500 мм и более) .
Родоначальником клинкового оружия является нож. К признакам охотничьих ножей следует отнести следующие. Клинок ножа однолезвийный, острие образуется встречей плавного закругления лезвия со скосом обуха или обухом под углом обычно менее 45°. При этом скос обуха может иметь форму прямолинейную или вогнутую. Ножи охотничьи должны иметь ограничитель (упор) либо одно- или двустороннюю крестовину, либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное и безопасное удержание ножа при нанесении колющих ударов. Длина клинка не менее 90 мм, толщина обуха не менее 2,6 мм в наиболее толстом месте клинка. Твердость клинка должна быть не ниже 42 НRС независимо от того, из какой стали. Заводские охотничьи ножи должны иметь номер для регистрации и клеймо изготовителя.
Штык-нож - колюще-режущее холодное оружие, является принадлежностью боевого ручного огнестрельного оружия (карабины, автомат) . Клинки плоские, длиной не менее 150 мм, толщиной от 4 мм и имеющие приспособления для крепления к стволу оружия. Армейские (военные) ножи являются колюще-режущим холодным оружием, лезвие, как правило, образовано двусторонней заточкой, схождение которого с обухом под углом 30-40° образует острие. Длина клинка более 130 мм, толщина более 3,5 мм.
Есть еще ножи для выживания. Технические требования к ножам для выживания следующие.
Длина клинка не менее 90 мм (длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца втулки или черена рукояти) , толщина обуха не менее 2,6 мм (измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка, например на его пяте) ; твердость не должна быть ниже 42 НВС.
* длина клинка больше 90 мм;
* остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
* рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти) ;
* прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .
желаю удачи