ФСБ РФ занимается расследованием престпулений, посягающих на охраняемые законом наиболее важные общественные отношения, определяющие государственный строй, государственную власть, финансовую независимость государства и безопасность общества.
МВД поручено расследование дел, посягающих на общественные отношения в областях здоровья и безопасности личности, собственности, управления обществом, правосудия, предпринимательской деятельности, ресурсосбережения
Определения не книжные (они еще скучнее) , но как-то так выходит из содержания статьи 151 УПК РФ, определяющей подследственность уг. дел. . Логика очевидна, и напрямую связана с ролью данных ведомств в государственном механизме.
Уголовное право
В каких случаях преступление "ведет" не МВД РФ, а ФСБ РФ?
у каждого департамента "свои" статьи и это прописано в законе.
Смотрите пункт 2 части 2 статьи 151 УПК РФ .
Только преступление ни МВД ни ФСБ не " ведет", они расследуют, раскрывают, иногда в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий они могут " контролировать"!
Вообще то все написано в ст. 151 УПК РФ.
как уже правильно ответили, ФСБ ведет расследование по уголовным делам, подследственность которых прямо закреплена в ст. 151 УПК РФ
2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188 частями второй - четвертой, 189, 205, 205.1, 205.2, 208, 211, 275 - 281, 283, 284, 322 частью второй, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)