Уголовное право
подсудимая явилась в судебное заседание с 3-х летним сыном. Судья очень разозлился, СЗ перенес на том основании, что
подсудимая нарушила порядок судопроизводства и проявила неуважение к суду. Может ли судья наказать подсудимую за это каким-то образом? Является ли серьезным нарушением этот поступок (ребенка действительно не с кем было оставить)?
Согласно ч. 6 ст. 241 УПК РФ: "Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего". В данном случае явно такого разрешения он не давал и с точки зрения закона судья прав. С моральной же стороны понятно, что не с кем было оставить и т. д. , но суд это во внимание не берет.
Серьезным нарушением это не является, только лишь был сорван процесс на один день и думаю наказывать ее никто не будет, тем более если в следующее заседание она учтет пожелания суда и придет без ребенка. Тут лучше найти человека, который сможет посидеть с ребенком, так как лишний раз злить судью не стоит, практически по любому делу у судьи есть коридор (в рамках санкции статьи УК РФ) наказания и лишь по своему внутреннему усмотрению он может дать больше или меньше и кассационное обжалование потом не поможет (напишут, что выводы суда мотивированы и обоснованы) . В общем, пусть оставляет ребенка с кем-нибудь, а в ближайшем заседании пусть принесет извинения за срыв предыдущего заседания по ее вине (судье это будет приятно услышать, что его слушают, а главное - слушаются).
бред полный заседание открытое на него можно весь детский дом приводить
Судья безграмотный хам. Интересно было бы знать на какую норму права он сослался?
Сдать ребёнка в детский дом, если он мешает. (Жестоко, но справедливо)))