1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за нецензурное оскорбление при свидетелях.
штраф
штраф...
только если докажешь что оскорбился и смотря кто ты есть по жизни)
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Однако, исходя из реалий жизни - скорей всего Вашего обидчика не ждет ничего. Это дело частного обвинения, а мировые суды очень неохотно рассматривают подобного рода дела. Разве что Вам очень сильно повезет с адвокатом и окажется он очень грамотным и умным. Но услуги таких адвокатов, как правило, стоят не малых денег. Так что подумайте - оно того стоит?
Нецензурная брань как таквая не является основанием для привлечеия к административной ответственности, носит характер квалифицирующего признака при совершении мелкого хулиганства.
статья 129
штраФ)