Регламентировано в УИК РФ:
В колониях-поселениях (далее КП) осужденные к лишению свободы:
- в одной КП могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины,
- содержатся без охраны, но под надзором администрации КП; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах КП; с разрешения администрации КП могут передвигаться без надзора вне КП, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена КП, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;
- проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника КП может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах КП или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в КП до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника КП. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации КП,
- имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.
Осужденным запрещается использовать и хранить на территории колонии-поселения и на объектах, где выполняются работы, предметы и вещества, перечень которых установлен ПВР ИУ. Труд осужденных регулируется законодательством РФ о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией КП. Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена КП.
P.S. Осужденный к л/свободы в КП МОЖЕТ выезжать к родным, естественно, с разрешения начальника ИУ и при соблюдении определенных условий.
Уголовное право
Поселение. Какой там режим, работа место жительства и пр. Может ли поселенец уезжать на время к родным?