Уголовное право

как узнать привлекался ли я к уголовной ответственности и за что

Порядок получения гражданами справок о наличии (отсутствии) у них судимости регламентирован приказом МВД России от 01.11.2001 № 965.
Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (для граждан тех государств, где наличие отчества не предусмотрено, - фамилия и имя) , в том числе имевшиеся ранее, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства (места пребывания) заявителя на территории Российской Федерации.
Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИАЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) .

Более подробно:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57062;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=494B9B4056E2616DD1CADE79EC470DC3
Манучер Гуруков
Лучший ответ
в Москве есть единый центр по сведениям о судимости, в любом УВД подскажут адрес
Обратитесь в свой ОВД и пусть по Вам сделают в ГНИЦУИ запрос и Вам дадут ответ после поступления сведений.
А Вы сами не знаете, были ли судимы?
Лилия К
Есть специальные справочные базы - ЗИЦ, ГИАЦ, ИЦ. Однако он доступны только соответствующим органам (например, прокуратура, милиция) . В определенный бланк вбиваются данные интересующего лица (ФИО, дата и место рождения и место жительство) . Когда бы человек не был судим, сведения сразу придут. Единственное, не будет видно, если человек был судим другим государством.
либо через Информационные центры (ЗИЦ, ГИАЦ и т. д. )
либо сам идешь в УВД и по твоему заявлению тебе выдают справку о том, когда, за что и на сколько...
Обратись к своему участковому и скажи что нужна справка о судимости! На вопрос ДЛЯ ЧЕГО ответь, что устраиваешься на работу в охранное предприятие.