Уголовное право
Друг, за то, что парень его оскорбил, ударил его сильно. разбил лицо
Тот в ответ написал на него заявление. какие у него варианты есть? что это за статья и что светит? и что можно сделать?
и молодец
хулиганство
или причинение вреда лёгкой степени тяжести
хулиганство
Квалификация его действий будет зависеть от степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда
Не надо оскорблять
смотря какие повреждения. могут дотянуть до тяжких телесных, если ментов подкупят.
157, вроде! Нанесение! Нанять хорошего адвоката!
Если ударил сильно и нанес телесные повреждения, которые были зафиксированы в мед. учреждении, то это квалифицируется как лёгкие телесные повреждения или средней тяжести (если, например, перелом) . Если средней тяжести, то санкция статьи предусматривает исправительные работы либо лишение свободы.
Если анатомически органы и ткани не нарушены, то квалифициуется как побои и санкция штраф, исправительные либо общественные работы.
В любом случае, уголовная ответственность.
Скачайте Уголовный кодекс и почитайте раздел "Преступления против жизни и здоровья"
Если вы из Украины, то у нас телесные повреждения - ст. 122,125, побои - ст. 127.
если не заберет заявление то что тут поделать? зависит какой степени нанесение вреда зафиксированно врачем.
хулиганство. срок до 15 суток, решает мировой судья.
взять пива и к другу (если действительно друг) и попросить заяву забрать. я бы так поступил
если не повлекло вреда здоровью, то это ч. 1 ст. 116 УК РФ. В милиции в возбуждении уголовного дела откажут, пошлют к мировому судье.... если терпила не поленится, то обратится. . там можно попробовать доказать, что он своим аморальным поведением спровоцировал обидчика.. . или примириться, если и вправду друзья.