Уголовное право

Где то полгода назад я был понятым при обыске квартиры. Недавно получил телеграмму о необходимости явиться на суд.

в качестве свидетеля. Обязательно это или нет. Я все тогда подписал да ничего существенного тогда не нашли. Что грозит в случае неявки на процесс.
На практике понятых вызывают в суд далеко не по каждому делу, хотя участвуют они в каждом деле - начиная с осмотра места происшествия, при выемках, обысках, осмотрах предметов и т. д. И если Вам пришла повестка, то следовательно какая-то из сторон, скорее всего сторона защиты (подсудимый или защитник) , настаивают на Вашем допросе. Так что явиться надо, тем более это много времени не займет, придете, все расскажите и свободны. Если что-то не помните - обстоятельства проведения или что именно и где изымалось, то лучше правду и говорите, что не помню. В крайнем случае Вам могут дать ознакомится с протоколом обыска и задать вопросы, о том, было ли все как там указано. Будут спрашивать разъяснялись ли Вам следователем права понятого и какие, как проходил обыск (ходили ли Вы за следователем или же стояли в сторонке) , что было изъято, как упаковано и опечатано, делали ли участвующие лица замечания, может кто пытался что-то уничтожить и т. п.
Если есть сомнения по поводу того, что не сказать что-нибудь "лишнее", то можете подойти перед процессом к секретарю судьи, прокурору и сказать, что подзабыли обстоятельства и не знаете что говорить.. .
По поводу того, что будет если не пойдете - сначала Вам будут слать повестки, потом могут напрячь следователя обеспечить Вашу явку, затем уже выпишут принудительный привод (крайне неприятная процедура, тем более для свидетеля, лица ничего противозаконного не совершавшего) . Так что один раз сходите, отмучьтесь и больше Вас не вызывать не будут.
Ирина Давыдовская
Лучший ответ
Принудительный привод. СходИте, дайте правдивые показания, заодно посмОтрите, как это все в реале происходит, а не по передачам.
Омиртай Айгул
УПК РФ
Статья 60. Понятой
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Раз вызывают-значит возникли сомнения в законности процесса обыска. Придете-Вас спросят, как все было, что и где нашли-больше вызывать не будут.
Яна ***