Полагаю, что прежние ответившие правы. В ст. 60 УПК РФ приведен список лиц, к-рые не могут быть понятыми. Можно найти понятых имеющих допуск, но не заинтересованных в исходе расследования уголовного дела.
Теоритически может существовать подзаконный акт, к-рый допускает проведения обыска без участия понятых, приравняв упомянутый случай к перечню случаев, предусмотренных п. 3 ст. 170 УПК РФ, в этом случае производится видеозапись обыска.
Так или иначе обыск будет произведен и суд признает законным доказательства полученные при производстве обыска. Можете не сомневаться.
Уголовное право
Кто может быть понятым при обыске жилища по делу о разглашении гостайны?
Владимир Никифоров прав, еще момент, понятым не обязательно знать, что было обнаружено также и по той причине, что данные предметы могут быть опечатаны и скреплены их подписями, а позже, при осмотре изъятых предметов следователь естественно может подобрать понятых с допуском секретности
любой со спец допуском
Опять комментарии не доступны, хотелось уточнить, что если обыск с целью изъятия документов содержащих гос. тайну, о чем указано в постановлении, то понятых найдут и подберут заранее с допуском, но удивляет как гос. тайна оказалась в жилище? Поэтому если в учреждении, то там и возьмут. С другой стороны понятой и не будет знать, что обнаружены документы содержащие соответствующие сведения и только при осмотре- нужные понятые с допуском.
Предположительно... лицо, имеющее соответствующий допуск секретности...
Даже не предположительно а сто%,так оно и есть. Знаю уже была такая ситуация