Уголовное право

внесены поправки в уголовном кодоксе о снижении порога, или дают условно,а 318 часть 2 в них входит?

Президентом был подписан 07 марта 2011г. Федеральный закон «О внесении изменений в УК РФ» (подробнее смотрите по ссылке http://kremlin.ru/acts/10538). Согласно статье 2 указанного закона, в силу он вступит с момента официального опубликования. Так вот в этом законе предусмотрены изменения в ч. 2 ст. 318 УК РФ: "в абзаце втором части второй слова «от пяти» исключить" т. е. уберут нижний предел наказания в виде лишения свободы. Теперь санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ будет выглядеть так: "наказывается лишением свободы на срок до десяти лет".
Про условное - в практике были случаи, что давали и условно. Это будет зависеть от многих факторов - наличие или отсутствие судимостей, характеристик, малолетних детей, а также мнение потерпевших по наказанию. Это преступление тяжкое, не подлежит прекращению за примирением сторон, но как минимум прощение у потерпевших попросить стоит - как до суда, так и в ходе рассмотрения дела.
ЛХ
Любовь Хмельницкая
86 916
Лучший ответ
Вова Скоченко Федеральным законом изменён подход к отмене условного осуждения при совершении осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести либо преступления по неосторожности. Предусматривается, что в подобных случаях вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

у нас средняя тяжесть при условном сроке, дали 5 лет и 3 месяца за условку, на чтооо можно расчитывать
Не входит. Условка на усмотрение суда.
KS
Karen Sargsyan
65 268
Сейчас ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, если изменения в УК вступят в законную силу, наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ изменится на "до 10 лет л/свободы".
Что это поменяет для осужденного по ч. 2 ст. 318 УК, когда верхний предел остался тот же и следовательно наказание назначенное осужденному находится в рамках (пределах) санкции (как "бывшей", так и "новой")?
Николай Шамрай
Николай Шамрай
52 050