Уголовное право

Где здесь диспозиция? (УК РФ)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Гипотеза про возраст, санкция - наказание, а является ли половое сношение диспозицией? А если нет, то что?
Норма права состоит из трех частей Гипотеза, диспозиция, санкция. Если - То- Иначе. Так.. . ЕСЛИ - это указание на фактический юридический состав (обстоятельства) при которых данная норма вступает в действие (применима) . ТО - это указание на меру необходимого поведения в случае если есть состав гипотезы. ИНАЧЕ - это санкция (необходимая мера ответственности за несоблюдение правил диспозиции) . Гипотезой тут будет указание на вид нарушения общественных отношений с квалифицирующими признаками (Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста) . Диспозицией тут будет указание на необходимость правомерного поведения и запрет совершать деяния предусмотренные гипотезой, нормальное течение общественных правоотношений (Правопорядок) т. е. отсутствие преступления в собственном значении.
А санкция это понятно.
ЕСЛИ не хочешь быть преступником, ТО не нарушай закон, ИНАЧЕ будет больно
Arc Arc
Лучший ответ
Галина Беспалая То есть тут диспозиция просто подразумевается?
А прописаны только гипотеза и санкция?
Иногда гипотеза вообще не дается в силу ее очевидности, либо дается общая для ряда статей (например, описание признаков договора займа дается в одной статье, а в других статьях только различные варианты соответствующих диспозиций) . В статье может излагаться только описание меры возможного поведения (право) , а обязанность подразумеваться, и наоборот. В статьях уголовных кодексов обычно слиты гипотеза и диспозиция в одной формулировке (описание признаков преступления - гипотеза, и подразумеваемый ей запрет совершать подобные преступления - диспозиция).
Галина Беспалая Ну я саму теорию читала, но вот с диспозицией все равно путаюсь)
То есть сам запрет - половое сношение и так далее здесь является диспозицией?
Вячеслав Аникиев Диспозиция + гипотеза в данном случае - запрет совершения полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста