Уголовное право
Можно ли лишить гражданства РФ человека?
Человек неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст.280 УК РФ.
часть 3 статьи 6 Конституции РФ: гражданин РФ не может быть лишён своего гражданства или права изменить его
Только за государственную измену.
Нет, по конституции гражданин РФ не может быть лишен гражданства.
суровая девочка
решила лишить человека всех прав за такую маленькую статейку)
милостивый господь не допустил этой возможности
можно
нет нельзя.
В Уголовном Кодексе Российской Федерации такой меры наказания как лишение гражданства нет. Да и вообще, как по Конституции Российской Федерации, так и по закону "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002г. № 62 ФЗ гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации.
Правда есть две иные возможности:
1. Прекращение гражданства Российской Федерации (вследствие добровольного выхода из гражданства /при этом в решении о выходе из гражданства может быть отказано/ либо вследствие оптации - выбора иного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации) - ст. ст. 18-21 вышеуказанного закона
2. Отмена решения о приобретении гражданства Российской Федерации если будет установлено, что гражданство приобретено на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо подложных сведений - ст. ст. 22, 23 того же закона.
Правда есть две иные возможности:
Нет, лишить человека гражданства без его согласия невозможно!!!
Встречный вопрос: можно ли насильно наделить гражданством РФ?
Короче говоря на каком основании некая РФ насильно лишила всех граждан рсфср гражданства путем признания всех нас гражданами РФ, при том что никто из граждан РСФСР не проходил процендуры наделения гражданством РФ.
РФ - террористическая организация?
Пойдем дальше...
Может ли РФ признать к примеру граждан США гражданами РФ и наложить на них обязательства по уплате налогов к примеру? Нельзя? Почему? Они же атк поступили с гражданнами РСФСР...
РФ - террористическая организация?
Пойдем дальше...
могут ли лишить гражданства России, если если есть гражданство другого государства